На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Как запоминать имена новых знакомых: пять надежных приемов

Ренука Раясам , BBC Capital


Фото Thinkstock

Все мы понимаем, как важно помнить имена собеседников. Обозреватель BBC Capital рассказывает, какие приемы можно использовать, чтобы научиться держать их в памяти.

В начале 1990-х, когда Марк Ченнон подрабатывал в одном из лондонских баров, друг научил его приему запоминания имен.

Ченнон, в то время только начинавший свою актерскую карьеру, прекрасно запоминал свои реплики, но имел ужасную память на имена.

Тем не менее благодаря этому приему он вскоре научился запоминать имена клиентов и заказы напитков даже тогда, когда заведение было забито битком.

Спустя несколько лет он создал шоу для Би-би-си под названием Monkhouse Memory Masters. В нем он обучал участников стратегиям запоминания, а затем те соревновались между собой в различных конкурсах на лучшую память.

К 1995 году ему удалось занять шестое место на чемпионате мира по запоминанию и стать одним из первых международных гроссмейстеров памяти.

Сегодня Ченнон обучает работников стратегиям запоминания, чтобы помочь продвинуться по карьерной лестнице.

И он, и другие бизнес-тренеры говорят, что способность запоминать имена - это эффективный способ, при помощи которого руководители компаний могут завоевать доверие своих сотрудников, а топ-менеджеры - найти взаимопонимание с потенциальными клиентами.

По его словам, запоминая чье-либо имя, вы показываете человеку, что слушаете его, и что его мнение для вас важно.

"Способность зайти в помещение и назвать всех присутствующих по имени, - говорит Ченнон, - может сослужить вам очень хорошую службу".

Люк Свааб работает тренером в голландской компании BrainStudio, которая помогает своим клиентам справиться с избыточной информационной нагрузкой.

Он говорит, что способность запоминать имена и другую информацию повышает производительность труда, добавляет уверенности и помогает сконцентрироваться.


Фото Mark Channon
Гроссмейстер памяти Марк Ченнон говорит, что использование стратегий запоминания способствует карьерному росту

"Человек - это его память, - говорит Свааб. - Очень важно уделять внимание ее развитию. Сегодня мы все чаще полагаемся на различные гаджеты, но тренировка памяти никогда не будет лишней".


Как улучшить память

Эксперты в области запоминания говорят, что любой может улучшить свою память, прибегнув к стратегиям, которыми пользовались еще древние греки и римляне, в том числе Цицерон, чтобы запоминать свои речи.

"Плохой памяти не бывает, - говорит Кайл Бьюкенен, основатель компании Memorize Academy из города Тувумба, Австралия. - Нужно просто овладеть правильными методами запоминания".

Бьюкенен рассказывает, что очень плохо запоминал информацию до тех пор, пока около шести лет назад не увидел, как в одной из телепередач в Австралии чемпион по запоминанию смог назвать все карты в том порядке, в каком они лежали в колоде.

В то время он работал в сфере финансов и решил начать обучаться приемам запоминания, чтобы добиться больших успехов в работе. В результате он оставил свою должность и стал тренером по запоминанию.

Многие из нас плохо запоминают имена, однако имеют врожденную пространственную память и хорошо запоминают черты лица.

Бьюкенен и его коллеги используют эти умения, чтобы помочь людям запоминать имена и другую информацию, которую порой трудно удержать в памяти.

Так, например, чтобы запомнить список из случайных слов, можно мысленно разместить их в своем доме или в другом знакомом месте. А имена собственные можно ассоциировать с уже известными словами.

Эксперты по памяти говорят, что в первую очередь необходимо обратить внимание на имя собеседника в тот момент, когда он представляется вам. Люди порой так глубоко погружаются в собственные мысли, что не прислушиваются к именам во время знакомства.


Фото Thinkstock
Тот неловкий момент, когда вы забыли имя нового коллеги...

Затем рекомендуется связать это имя с визуальным образом, основанным на его звучании и на каком-либо аспекте внешности человека. И, наконец, следует вернуться к этой информации вскоре после первой встречи.

Например, встретив на вечеринке интересного вам человека, прежде всего, будьте внимательны, когда он назовет вам свое имя.

Допустим, его зовут Сергей. Свяжите это имя с визуальным образом - при этом можно использовать яркие картинки или рифмы.

Например, имя Сергей можно ассоциировать с серьгой. Затем придумайте образ, который свяжет какой-то аспект внешности Сергея с уже имеющейся картинкой. Так, например, если у Сергея большие уши, представьте себе огромное ухо с серьгой в нем.

(Только не говорите об этом Сергею, иначе он может обидеться!)


Изображение Memorize Academy
Обратите внимание на имя человека, когда вас представляют друг другу (человек слева на картинке думает о чем угодно - об уверенном рукопожатии, об улыбке, о своем внешнем виде, - но только не о том, что надо бы услышать и запомнить имя нового знакомого, которого между тем зовут Джордж)

В конце вечера или следующим утром, если у вас будет такая возможность, вспомните все образы и имена.

Ченнон говорит, что для освоения этой стратегии нужно потратить время и силы, но вскоре это войдет в привычку.

"Вначале придется потрудиться, - говорит он. - Но сейчас, когда я знакомлюсь с кем-нибудь, я просто не могу не запомнить его имя".


Важность памяти

Забытое имя может стать настоящей проблемой, особенно в деловой обстановке, где важно наладить хорошие отношения.

"Забыть чье-то имя - большая бестактность. Ваш собеседник может подумать, что к нему отнеслись неуважительно, его проигнорировали или сочли неважным", - говорит Кетера А. Фоглер, доцент кафедры психологии в Университете Джеймса Мэдисона в штате Вирджиния, США.

"Для каждого человека его имя настолько уникально, что не запомнить его значит уязвить самолюбие обладателя этого имени", - добавляет она.

Мэри Пэт Макэндрюс, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института Крембил и профессор психологии Университета Торонто, говорит, что тренировка памяти имеет преимущества не только с точки зрения социальных контактов.


Изображение Memorize Academy
Придайте имени значение. Что оно вам напоминает? (На картинке приводятся примеры, как это может сделать человек, для которого родной язык английский. Скажем, фамилию Смит легче запомнить, связав ее с кузнецом, а имя Елизавета - с нынешней королевой Великобритании.)

Макэндрюс работает с пациентами, у которых были выявлены различные нарушения памяти. Кроме того, она изучает связь между памятью и другими аспектами функционирования мозга.

Совместно с коллегами она обнаружила, что способность запоминать имена улучшает другие когнитивные навыки.

Люди с развитой памятью обладают более ярким воображением, которое помогает им более творчески подходить к решению задач.

"Память - это не просто способность запомнить имя, - отмечает Макэндрюс. - Она очень важна для общения, принятия решений и устранения проблем".


Профессии и имена

Нам кажется, что такие люди как Ченнон имеют врожденную способность запоминать имена всех, кого встречают. На самом же деле большинство людей испытывает в этом схожие трудности.

"Имена собственные - это отдельная категория. Они отличаются от любой другой информации", - говорит Фоглер.


Фото Memorize Academy
Чтобы лучше запомнить имя, выберите самую заметную черту лица собеседника

Фоглер считает, что запомнить род занятий человека легче, чем его имя, потому что профессия легко вписывается в уже существующие семантические связи в мозгу.

Например, если вы встретите учителя по имени Александр, вы, скорее всего, запомните, что он учитель, так как в вашем воображении возникнут образы, связанные с учебой, в то время как Александр - это лишь одно из множества имен, и оно не имеет никакой связи с его профессией.

Фоглер резюмирует: "Поэтому легче запомнить, что вы встретили кузнеца, чем человека по фамилии Кузнецов".


Пять шагов к запоминанию имени
1. Слушайте внимательно. Зачастую мы скорее думаем о том, что собираемся сказать, чем слушаем, как человек представляется.
2. Повторите имя. Вскоре после того, как вы услышали имя нового знакомого, найдите уместный способ его повторить. Если оно сложное, можете спросить, как оно пишется, либо просто скажите "приятно познакомиться", добавив имя человека.
3. Представьте образ, который вы ассоциируете с эти именем. Например, имя София можно связать с софой.
4. Свяжите имеющуюся картинку с аспектом внешности человека. Например, если у Софии горбинка на носу, можно представить ее нос лежащим на софе. Главное, чтобы этот аспект был неизменным. Волосы, к примеру, можно постричь или покрасить. И не говорите человеку об этом приеме, иначе вы можете его обидеть.
5. Снова вызовите в памяти эту информацию. Чуть позже найдите время, чтобы вспомнить образы и имена.

(Источник: Кайл Бьюкенен из Memorize Academy и Марк Ченнон)

Картина дня

наверх