На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

«Геям вход воспрещен»

Hufvudstadsbladet, Финляндия, Анна-Лена Лаурен (Anna-Lena Laurén)

Фото ANNA-LENA LAURÉN




«Геям вход воспрещен», — написано на табличке в витрине кафе в центре Москвы. Предприниматель Герман Стерлигов открыл несколько кафе с одним и тем же посланием в Москве, Санкт-Петербурге и Кирове.


Новый Арбат — одна из крупнейших улиц в центре Москвы. В кафе, где предлагается «крестьянский фаст-фуд», можно купить хлеб, варенье в банках, пироги и чашку кофе.


Но только если ты гетеросексуален. На двуязычной табличке в окне кафе написано по-русски: «Крестьянский фаст-фуд. Приди и ешь». За этим следует по-английски: «Faggots not allowed» — «геям вход воспрещен».


Несколько месяцев назад в России проводили Чемпионат мира по футболу. Тогда такого рода вывесок на Новом Арбате видно не было.


Российское законодательство, конечно, запрещает дискриминацию, но в нем нет конкретного параграфа, который явно возбранял бы дискриминацию по признаку сексуальной ориентации. Даже наоборот, в 2013 году вступил в силу закон против так называемой гомосексуальной пропаганды в отношении несовершеннолетних.


Кафе относится к сети «Герман Стерлигов и сыновья». К ней же принадлежит еще одно такое кафе на улице Тверская, и там висит то же самое послание, только по-русски. В кафе принимаются как «Виза», так и «Мастеркард», хотя «Мастеркард» официально заявляла, что не признает дискриминацию сексуальных меньшинств.


Я захожу в кафе и говорю, что хочу поговорить с кем-нибудь из персонала. Никто не хочет высказываться официально, но и продавец за прилавком, и человек, который работает «ходячей рекламой» снаружи, согласны, что послание в витрине хорошее.


«Это собственное мнение Стерлигова, и у него есть право его высказывать. Это его компания», — говорит мужчина, пожелавший остаться анонимным.
«Это дискриминация», — отвечаю я.


«Вовсе нет. В этом нет никакой агрессии, просто его личное мнение».


«Откуда вы знаете, что я не гомосексуальна? Возможно, я не должна здесь находиться?» — спрашиваю я.


«В этой тусовке они обычно сами все знают. По ним видно. Иногда они приходят и пытаются устраивать провокации», — говорит мужчина.


По его словам, несколько раз случалось, что москвичи заходили и просили снять табличку. Женщина-продавец берет меня под руку и говорит, что мы можем продолжить дискуссию на улице.


Герман Стерлигов — предприниматель и так называемый русско-православный активист. Он стал миллионером в начале 1990-х, основав одну из первых российских товарно-сырьевых бирж.


В 2008 году он организовал собственную деревню под названием «Слобода» в Можайском районе к юго-западу от Москвы. Желающие посетить деревню должен быть в закрытой одежде и без косметики.

Источник

Картина дня

наверх