На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Свидомиты решили отжать борщ

ru.tsn.ua

Украинку, живущую в Словении, возмутило то, что в ресторанах и супермаркетах страны борщ называют русским супом. Как передаёт «1+1», её поддержал кулинарный эксперт, заявивший, что борщ — это национальное украинское блюдо, которое нужно защищать и внести в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Замахнулись на борщ: в самом большом гипермаркете Словении национальное блюдо украинцев обозвали российским супом. Именно так его подают и в некоторых кафе. Возмущённая украинка Инна Демченко не стала такого терпеть. Она начала флешмоб, чтобы напомнить, чей на самом деле борщ.
ЦИТАТА: Прошу всех украинцев Словении, Украины и мира откликнуться и выставить у себя на странице хештег на английском, словенском или на языке страны, в которой вы живёте. Не будьте безразличными, поскольку речь идёт о нашей культуре и идентичности.

Кулинарный эксперт Евгений Хлопотенко заявил, что национальное блюдо нужно защищать и внести в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, и официально зарегистрировать его как исключительно украинское блюдо.

ЦИТАТА: С одной стороны может показаться, что дело пустяковое, или какая разница, ведь это только еда. Но еда — это часть культурного наследия. Самый удобный способ идентифицировать и распространить информацию про какую-либо нацию.

Чуть ли не каждая страна Европы имеет своё аутентичное первое блюдо. В Венгрии это гуляш, во Франции — луковый суп и марсельский рыбный суп буйабес, в Польше — журек, в Испании — холодный суп-пюре из овощей гаспаччо. На Украине им должен быть борщ. В 2017 году он даже покорил Америку: на страницах известного авторитетного издания The New Yorker появился рецепт нашего каховского борща. Им поделилась украинка, профессиональный шеф-повар и блогер Оля Геркулес.

Однако в этом году на странице российской правительственной организации «Россотрудничество» в Facebook появилась публикация о том, что борщ — это самый главный российский суп. А про свои щи в России почему-то не вспомнили.

Дата выхода в эфир 25 июня 2019 года.

Источник

Картина дня

наверх