На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Фото: Panoramic / Zumapress / Globallookpress.com

Оба вице-премьера Италии обрушились с критикой на президента Франции Эммануэля Макрона после его заявлений о проблеме с мигрантами на Апеннинах.



Выступая в субботу на пресс-конференции после переговоров с премьером Испании Педро Санчесом, Макрон заявил, что "Италия не переживает миграционный кризис так, каким он был до прошлого года, а кто так говорит, лжет". По его словам, в Европе возник политический кризис, который "начали играющие на страхе экстремисты".


"Шестьсот пятьдесят тысяч высадок за четыре года, 430 тысяч запросов, представленных в Италии, 170 тысяч предполагаемых беженцев до настоящего времени размещаемых в гостиницах, казармах и квартирах с расходами на более 5 миллиардов евро. Если для наглого президента Макрона это не проблема, мы приглашаем его прекратить оскорбления и показать великодушие фактами, открыв многие французские порты и прекратив отказываться от женщин, детей и мужчин в Вентимилье (приграничный город, через который во Францию идет поток мигрантов — ред.)", — говорится в заявлении вице-премьера и главы МВД Италии Маттео Сальвини, распространенном среди журналистов.

По его словам, если Франция "собирается превратить Италию в лагерь беженцев для всей Европы, может, дав ей пару евро на чай, то она абсолютно ошибается".

К Сальвини присоединился и второй вице-премьер страны Луиджи Ди Майо, традиционно занимающий более осторожную позицию по приему и размещению мигрантов.

"В Италии на самом деле существует чрезвычайная ситуация с миграцией, и подпитывает ее в том силе Франция, которая продолжает выносить отказы на границе. Макрон выдвигает свою страну в кандидаты на пост врага номер один Италии в этой чрезвычайной ситуации", — написал Ди Майон в своем Facebook.


Как сообщил Макрон, Франция и Испания предлагают создать на территории Европы "закрытые центры" для приема мигрантов, что позволит облегчить процесс предоставления убежища всем, кто имеет на него право.

Данное предложение Мадрид и Париж собираются выдвинуть на неформальном саммите ЕС в Брюсселе, который пройдет в воскресенье. На встрече будет поднята проблема нелегальной миграции в Европу. Этот вопрос вновь стал активно обсуждаться в Старом Свете после того, как в начале июня власти Италии и Мальты закрыли свои порты для судна Aquarius с более чем 600 мигрантами, что вызвало дипломатический скандал между Римом и Парижем, выступающим за прием мигрантов.

В четверг Сальвини заявил в связи с миграционным кризисом, что будущее Евросоюза поставлено на карту и определится в течение ближайшего года. Он отметил, что Италия больше не может пускать к себе беженцев.


Источник

Картина дня

наверх