На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Вернуть Россию в ПАСЕ без права голоса

Франция выступает за возвращение России в ПАСЕ, однако не хочет, чтобы при этом Москва «действовала в качестве активного члена».

Об этом ходе пресс-конференции с Владимиром Зеленским заявил президент Франции Эммануэль Макрон, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Касательно принадлежности России к Совету Европы – это не должно рассматриваться как санкция, потому что от этой санкции страдает не российское государство, а россияне. Потому что принадлежность к ПАСЕ означает для российских граждан принадлежность к юридической сфере, даёт возможность подавать заявления против РФ, когда она не исполняет права.

Именно поэтому мы с Финляндией начали процесс консультации для того, чтобы вернуть в полной мере Россию, чтобы она могла, во-первых, платить взносы, и при этом не действовать в качестве активного члена, то есть идётся о нормализации, мы хотим избежать полного выхода России из Совета Европы, потому что это будет вредить интересам граждан России, и мы хотим обеспечить ихнюю возможность отстаивать свои права», – сказал он.

Напомним, что РФ была лишена права голоса в ПАСЕ после событий 2014 года в Крыму.

В ответ в знак протеста с июля 2014 года делегация России отказывается от участия в заседаниях ПАСЕ. Москва также прекратила выплату членских взносов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия не будет признавать решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и полномочий комиссара СЕ по правам человека, поскольку российская делегация не участвует в голосовании за их кандидатуры.

«Поскольку мы не голосовали за судей Европейского суда, то теперь мы не должны слушаться этого Европейского суда. Кроме того, если наши делегаты не будут голосовать в июне за нового генерального секретаря Совета Европы, то это тоже для нас несуществующий институт», – уверял ранее российский политолог Сергей Марков.

Источник

Картина дня

наверх