На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

НАТО, НАТО, ты могуч, ты гоняешь стаи туч

Москве придётся заплатить слишком высокую цену, если она применит тактическое атомное оружие против стран — членов НАТО, заявил в интервью Luzerner Zeitung профессор Инсбрукского университета Герхард Манготт. Пойти же на этот шаг Россия может потому, что она «гораздо слабее» альянса и у неё «нет никаких шансов» в неядерной войне против западного военного блока, пояснил австрийский политолог.


Фото Reuters

Россия заплатит слишком высокую цену, если применит тактическое ядерное оружие против стран — членов НАТО, заявил в интервью швейцарской газете Luzerner Zeitung австрийский политолог, профессор Инсбрукского университета Герхард Манготт.

«C 2009 года Россия активно вооружается и модернизирует свою армию. Российские войска, однако, готовы вести боевые действия только в условиях региональных конфликтов. При этом Россия, в принципе, гораздо слабее НАТО, что, впрочем, не способствует снижению напряжённости», — отметил Манготт.

Именно потому, что у Российской Федерации «нет никаких шансов» против Североатлантического альянса в неядерной войне, Москва якобы и может применить тактическое атомное оружие, пояснил профессор Инсбрукского университета.

Политолог успокоил швейцарцев: никакой угрозы со стороны России для Швейцарии нет, поскольку та не граничит с Российской Федерацией, да и вообще сохраняет нейтралитет.

«Если ситуация накалится, то ядерная война Швейцарию всё же затронет», — признал австрийский эксперт.

А вот страх нейтральной Швеции перед Россией понятен, поскольку страна находится в непосредственной близости от Российской Федерации, подчеркнул профессор Инсбрукского университета.

«Я, правда, не думаю, что Россия нападёт на скандинавов. Норвегия — член НАТО, а Швеция и Финляндия поддерживают тесные отношения с Североатлантическим альянсом. Путин и российские генералы не настолько безумны, чтобы на них напасть», — констатировал австрийский политолог Герхард Манготт.

Источник

Картина дня

наверх