На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Мигранты требуют больших зарплат, чем россияне

Мигранты требуют больших зарплат, чем россияне

 

Трудовые мигранты из стран ближнего зарубежья стали претендовать на большие зарплаты, чем граждане России. К этому выводу пришли авторы исследования, опубликованного сервисом для трудоустройства Worki 14 ноября.

Аналитики Worki изучили около 1,7 млн откликов кандидатов на вакансии в тех сферах, в которых обычно заняты гастарбайтеры, — грузчиков, водителей и т. д. В среднем по России работники из-за рубежа рассчитывают на зарплату в 54,5 тысячи рублей, тогда как россиян удовлетворяют и 47 тысяч. Авторы исследования объясняют это обострившейся конкуренцией на рынке труда.

Разница между зарплатными ожиданиями граждан РФ и соседних стран меняется в зависимости от профессии. По данным газеты «Известия», самая большая разница — 14% — отмечена у водителей, а самая маленькая — 2,4% — у продавцов. В целом на вакансиях, требующих работы с людьми, например администраторов, и россияне, и мигранты рассчитывают примерно на одинаковые суммы заработка.

Мигранты требуют больших зарплат, чем россияне

Разрывы в зарплатных ожиданиях отличаются и по регионам и городам России. Самая незначительная разница отмечена в Москве — в среднем на 640 рублей. Самыми требовательными к своему заработку оказались иностранцы, работающие в Нижнем Новгороде: здесь «перепад» между ожидаемой оплатой труда мигрантов и местных жителей составил 5150 рублей.

 

В ближайшее время словосочетание «рабочая сила из-за рубежа» в России будет означать не только низкоквалифицированных работников. Министерство труда РФ недавно выступило с планом предоставить врачам и фельдшерам скорой помощи упрощенный порядок получения российского гражданства, чтобы справиться таким образом с дефицитом кадров в медицине.

 

Мигранты требуют больших зарплат, чем россияне
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх