На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Капитан российского "Норда" покинул Украину дипломатической почтой?

 

Капитан захваченного Киевом сейнера «Норд» Владимир Горбенко, который пропал на Украине, а через несколько дней объявился в Крыму, мог пересечь границу при помощи российских спецслужб, подкупив украинских пограничников, или быть вывезен дипломатической почтой.

Такие версии озвучили украинские эксперты в эфире финансируемого США «Радио Свобода», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

 

Так, по словам экс-представителя президента Украины в Крыму Бориса Бабина, данная операция однозначно не могла произойти без «зрады» – договоренности с украинскими должностными лицами.

«Так произошло из-за позиции тех правоохранительных органов, которые вели это производство. Прежде всего, это прокуратура АРК. Была ли это умышленная позиция или недобросовестность – вопрос большой, но это факт. Далее – как он воспользовался возможностью перемещаться по территории Украины – тут адвокаты несколько лукавят, потому что все предыдущие попытки переместиться в Крым или выехать в Российскую Федерацию члены команды «Норд» делали с использованием фейковых российских документов. И тут большой вопрос – по какому документу капитан «Норда» выехал с территории Украины. Или это была первая ситуация – он выехал по украинскому документу, второй вариант – он выехал из-за невнимательности по российскому документу, или третий вариант – это была спецоперация, когда через разные обстоятельства: перевозкой через пункт контроля или в дипломатической почте его как-то, он в целом не показывал документы. Я лично уверен, что без договоренностей с уполномоченными должностными лицами Украины то, что произошло, было бы невозможным», – заявил Бабин.

Обслуживающий Петра Порошенко политолог Владимир Фесенко считает, что здесь могли быть также задействованы российские спецслужбы. Он напомнил случай группового пересечения границы экс-сотрудниками украинского «Беркута».

«Есть проблема с тем, как работают наши правоохранительные органы и Погранслужба. Потому что это не первый и, боюсь, не последний такой инцидент. Давайте вспомним другой, еще более резонансный пример, когда группа беркутовцев, которые находились под судом, их отпустили под домашний арест, они благополучно перешли границу где-то между Харьковской и Белогородской областью, и оказались в России. Целая группа перешла. Как? Большинство из нас подумает, что были задействованы какие-то коррупционные механизмы. Заплатили кому надо, и их отпустили. И здесь самая простая версия именно такая – заплатили кому-то. Может быть, ему помогли российские спецслужбы, я не знаю, но эта история требует специального расследования», – заявил Фесенко.

Полковник СБУ в отставке, военный эксперт Олег Стариков уверен, что Горбенко не мог перемещаться по Украине без слежки, и его пропажа – это недоработка спецслужб.

«Думаю, что сделано это было официально. Он проехал, может быть, под чужим паспортом, но проехал очень спокойно. Меня настораживает вот что – наши спецслужбы и прокуратура, которая должна осуществлять надзор за проведением оперативно-розыскных мероприятий, и СБУ, и милиция – почему они за ним не проводили негласные оперативно-розыскные действия… Он пересек границу – никто из тех, кто за ним наблюдал, не дал команду погранцам и таможенникам, чтоб они его задержали. Он спокойно пересек границу. Давайте сделаем вывод – кто тут нас лапшу какую-то рассказывают… Я, как человек, прослуживший в контрразведке очень много лет, и занимавший оперативно-руководящие должности, я вижу здесь вопросы, связанные… Я не буду говорить, что это недоработка, но, по всей видимости, это контролированный уход», – отметил Стариков.

Картина дня

наверх