На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Нашествие медуз на побережье Азовского моря пугает туристов в Крыму

Отдыхающие на побережье Азовского моря в Крыму боятся заходить в воду из-за небывалого нашествия медуз, которые тысячами плавают на мелководье. Купаться практически невозможно, поскольку медузы не только вызывают неприятные ощущения, прикасаясь к коже, но могут и ужалить человека. Учёные говорят, что такое явление спровоцировала очень тёплая и сухая погода этим летом, передаёт NTD.
Медузы испортили отдых туристам в Крыму: к побережью Азовского моря прибило тысячи этих существ. Желающих купаться теперь почти нет, пляжи опустели. 


АЛЁНА, туристка: Если очень хочется, то можно, но тогда вам придётся расталкивать медуз... Это такое клейкое, неприятное прикосновение — желеобразный, холодный и отвратительный контакт. Плюс ещё они жалятся! 

НИНА, туристка: Мы приехали сюда купаться — но здесь медузы. Будем искать новое место для купания, для отдыха. 

Учёные говорят, что нашествие медуз вызвано тёплой и сухой погодой. Она стоит в регионе уже несколько лет, дождей мало — поэтому в море поступает меньше пресной воды. 

СЕРГЕЙ АЛЕМОВ, сотрудник Института биологии южных морей: За последние засушливые годы сток основных рек — Кубани и Дона — относительно снизился. Соответственно, повысился уровень солёности. 

Более солёная вода — идеальная среда для обитания и размножения медуз. 

СЕРГЕЙ АЛЕМОВ: Медузы давно присутствовали в Азовском море, но не в таких количествах, которые мы сейчас наблюдаем. Столь значительный рост численности и биомассы, размеров медуз связан с повышением солёности моря и наличием благоприятной для медуз кормовой базы. 

По словам учёных, медуз станет меньше только тогда, когда вода перестанет быть такой солёной. В Крыму встречается два вида этих морских обитателей, для жизни людей они не опасны. 

Дата выхода в эфир 30 августа 2021 года. 
Источник

Картина дня

наверх