На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

В Латвии некому собирать ягоды: работают только украинцы

Тему нехватки рабочей силы в Латвии подняла Latvijas avīze. Сбор ягод – один из немногих процессов в сельском хозяйстве, который пока невозможно автоматизировать. А рабочих рук в стране остро не хватает.


Пока латыши работают на плантациях Англии и Ирландии, латвийским крестьянам доставляет головную боль нехватка рабочих на рынке труда. И все чаще сезонные работы доверяют людям из стран, где уровень жизни ниже, чем в Латвии.
Руководительница предприятия Inciema ogas Анита Фритсоне делится особенностями отрасли: «Обычно многие высказывают желание поработать, но к тому моменту, когда работу нужно начинать, многие успевают передумать. А клубника ждать не будет, пока я найду работников – ее нужно собирать сразу, когда она поспела».
Ее предприятие платит работникам 45 центов за килограмм собранных ягод. Нормальный показатель 50 килограммов в день. Но самые ловкие могут собирать от 80 до 120 килограммов ягоды в день. Намучившись с поиском работников, Анита Фритсоне уже со следующего года намерена звать работников из Украины.
К такому решению склоняются и в хозяйстве Мары Рудзате Arosa-R, где выращивают кустовую чернику. Эта ягода в Латвии созревает в августе, однако хозяйка обеспокоена поиском рук уже сейчас.
«У всех нормальных людей уже есть работа, а те, кто свободны и могли бы работать летом, просто не хотят это делать. Мы раньше даже посылали автобус собирать рабочих, но он нередко приезжал пустым. Нас спасают учителя и люди низкооплачиваемых профессий, которые хотят подработать в отпуск», - рассказала Мара Рудзате.
Спасти ситуацию могут и украинцы, которых Рудзате решила нанять для сборки урожая: «Они приедут на месяц, чтобы помочь собрать ягоды. Они рады такой возможности, поскольку в Латвии можно заработать больше, чем у них на родине – до 35-40 евро в день, что заметно больше средней зарплаты на Украине – 230 евро в месяц».
«Мы в отчаянии. Найти работников очень трудно, фактически невозможно. Неправы те, кто говорит, что на селе нет работы – работы хватает, но многие не хотят работать», - объяснила проблему отрасли глава общества «Объединение крестьян» Сандра Стрицка.
По ее мнению, дефицит работников на селе начался со сменой поколений, поскольку советское поколение вышло не пенсию, а среднее и молодое поколение не особо хочет заниматься тяжелым трудом. В этом Стрицка винит систему пособий: «Эта система учит людей не работать. Теперь почетным делом считается получать пособие, а позором – идти на ферму и чистить хлев».
Как сообщал Mixnews, многие экспеты советуют Латвии серьезно задуматься о ввозе трудовых мигрантов.

Источник

Картина дня

наверх