На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 677 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

"России 24" на Майдане вручили "Оскара" за "ахинею" (ВВС)

 Корреспонденту телеканала "Россия 24" Артему Колу в Киеве во время прямого включения участник "евромайдана" вручил имитацию статуэтки "Оскара" за "ахинею и ложь в прямом эфире".

Инициатором вручения "премии" стал украинский журналист Виталий Седюк, который уже несколько раз пытался прерывать прямые включения российских телеканалов.

 

"Мы любим россиян, но после того, как вы освещаете..." - сказал Виталий Седюк, после чего его коллега из телеканала "Россия 24" вытолкнул его из кадра.

Виталий Седюк, по его словам, хотел передать через корреспондента статуэтку "Оскара" для "России 24" и "сотрудника ВГТРК Дмитрия Киселева".

Со второй попытки украинскому журналисту удалось вручить статуэтку Артему Колу. Завершая репортаж, Артем Кол отметил, что ему довольно тяжело работать в прямом эфире и что участники протеста оказывают на журналистов давление.

По словам корреспондента телеканала "Россия 24", сторонники евроинтеграции, участвующие в акциях протеста, устроили "своеобразную цензуру" и требуют, чтобы о них передавали только положительную информацию.

В пресс-службе телеканала не пояснили, в чем именно выражается давление и цензура.

"То, что вы видели, разве это не является давлением? Бьют ли его (корреспондента) ногами люди, стоящие на Майдане? Явно - нет. Потому что за этим бы уже последовало обращение в суд. Все происходит на глазах миллионов телезрителей", - сказала bbcrussian.com советник председателя ВГТРК по PR Виктория Курчер, добавив, что подобное давление на представителя государственного российского СМИ в сложившейся ситуации является "естественным".

Давление и цензура

Виталий Седюк уже пытался на прошлой неделе прервать прямое включение с Майдана Незалежности санкт-петербургского Пятого канала, чтобы выяснить, почему российские журналисты "лгут в прямом эфире".

Тем временем, украинский депутат, член правящей Партии регионов Олег Царев направил депутатский запрос в Совбез Украины и МИД с требованием запретить въезд в страну нескольким иностранцам, которые, по его мнению, принимают участие и пытаются влиять на происходящие на Украине внутриполитические процессы.

Агентство УНИАН публикует тексты обращений в СБУ и МИД Украины, авторство которых приписывается Цареву. В числе 15 иностранцев значится экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, приезжавший в Киев поддержать протестующих.

Число участников киевской акции за евроинтеграцию Украины достигло, по разным оценкам, 150 - 300 тысяч человек. Вечером в воскресенье несколько десятков активистов в масках с помощью металлического троса повалили памятник Владимиру Ленину на Бессарабской площади в столице Украины.

Участники оппозиционного "Марша миллиона" возводят баррикады и устанавливают палатки возле зданий Кабинета министров и администрации президента Украины.

Как передают корреспонденты BBC Украина, у здания Кабмина "уже построены баррикады из мусорных контейнеров, лавочек из Мариинского парка и бревен".

Армейские палатки установлены у входов в здание президентской администрации, а также на улице Грушевского, где размещается Кабинет министров.

Источник


наверх