На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

«Раньше было лучше»

Большинство европейцев считают, что дела в прошлом обстояли лучше, чем сейчас, сообщает Der Spiegel, приводя результаты социологического исследования, проведённого Фондом Бертельсманна. Граждане ЕС предаются ностальгии и не чувствуют уверенность в завтрашнем дне. Авторы исследования отмечают, что ряд политических сил пытается использовать тоску европейцев по прошлому в своих целях.

Фото Reuters

67 % граждан ЕС ностальгируют по прошлому, пишет Der Spiegel, ссылаясь на результаты исследования, проведённого международным аналитическим Фондом Бертельсмана в июле 2018 года. Всего в исследовании приняло участие более 10 000 респондентов. Опрошенные полагают, что раньше мир был лучшим местом для жизни. Больше всего таких людей в Италии — 77%, меньше всего в Польше — 59%, в Германии — 61%.Согласно опросу, ностальгическим чувствам более подвержено старшее поколение, а люди моложе 25 лет, напротив, меньше скучают по прошлому. Что касается разделения по половому признаку, то мнение, что прошлое лучше настоящего, чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Причины того, что прошлое кажется многим людям предпочтительнее настоящего, могут быть различными, пишет издание, опираясь на исследования фонда. К примеру, большинство из ностальгирующих негативно относится к мигрантам, опасаясь, что те могут отнобрать у них рабочие места.

Кроме того, они сомневаются в том, что миграция оказывает позитивный эффект на экономику. «Ностальгия по прошлому — это показатель значительной доли неуверенности, присутствующей в обществе», — приводит Der Spiegel мнение Изабель Хоффманн, эксперта из Фонда Бертельсманна и соавтора исследования. Она также отметила, что некоторые европейские партии пытаются эксплуатировать эти настроения, чтобы завоевать симпатии избирателей. Поэтому, в своей риторике они часто делают отсылки к прошлому.

Однако «пример США и Великобритании показывает, что именно те, кто обещают возврат к былому величию и стабильности, вызывают беспорядок и противоречия», — утверждает Изабель Хоффманн. Что касается отношения респондентов непосредственно к ЕС, то 67% ностальгирующих, тем не менее, выступают за сохранение союза.

Подводя итог, авторы исследования пишут о том, что «политики должны выстраивать свою риторику таким образом, чтобы создавалось конструктивное и продуктивное видение будущего, но в то же время, они должны уважать прошлое».

Источник

Картина дня

наверх