На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Спасти РСМД

"Договор о РСМД имеет принципиальное значение: если европейцам не удастся его спасти, миру грозит новая ядерная гонка вооружений", - уверена журналистка немецкого издания Handelsblatt Ева Фишер.

i


"Договор о РСМД - это один из центральных столпов европейской безопасности, который теперь находится под угрозой. Ведь с помощью ядерного оружия Россия может атаковать Европу без заблаговременного предупреждения", - опасается журналистка.


"Без договора о РСМД Европа стала бы другой: возможно, она стала бы местом, где в будущем размещались бы ракеты средней дальности наземного базирования. Или, может быть, местом для размещения систем морского и воздушного базирования. Возможно, местом, где вопрос о размещении вооружения посеял бы раздор между партнерами по союзу", - рассуждает издание.


"И это, вероятно, была бы вооруженная Европа между вооруженными США и вооруженной Россией в вооруженном мире, - продолжает газета. - Китай тоже отреагировал бы на вооружение своего соседа наращиванием своего военного потенциала - так же, как и другие страны, так что в результате возникли бы многочисленные новые ядерные державы. Это сценарий, который может не понравиться и России".


Одним из возможных мотивов России, побуждающих ее обходить договор о РСМД, является, по мнению издания, страх перед Китаем. "Большой сосед России располагает ракетами средней дальности - и одновременно не заинтересован в заключении сделки о разоружении с США или Россией. Этому соседу Россия не хочет противостоять, будучи безоружной. Одновременно Москва не хочет и глобальной гонки вооружений, из которой она не сможет выйти победителем", - полагает автор публикации.


"Здесь, с точки зрения европейцев, есть надежда: необходимо дать понять России, какой будет реакция Европы в случае, если договор о РСМД перестанет существовать - и таким образом убедить Путина уничтожить его новую ракетную систему и придерживаться сделки с американцами".


"Спасти договор о РСМД в сущности хотят все - в том числе и американцы. Может ли это получиться - пока остается под вопросом", - констатирует журналистка

Источник

Картина дня

наверх