На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Правозащитники раскритиковали ликвидацию движения "За права человека"

Глава движения «За права человека» Лев Пономарев (фото из архива)

 

Глава движения «За права человека» Лев Пономарев (фото из архива)

 

Решение ВС о ликвидации движения "За права человека" демонстрирует, что российская судебная система обслуживает интересы власти, считают в организации Human Rights Watch.

 

Правозащитники раскритиковали ликвидацию движения "За права человека"

 

Представители международных правозащитных организаций, а также российские оппозиционные политики и активисты гражданского общества встретили резкой критикой вынесенное в пятницу, 1 ноября, решение Верховного суда РФ (ВС) о ликвидации правозащитного движения "За права человека".

Так, замдиректора по Европе и Центральной Азии организации Human Rights Watch Татьяна Локшина заявила, что решение ВС о ликвидации одного из старейших правозащитных движений РФ "говорит о несовершенствах судебной системы России и о позиции российской власти, не готовой воспринимать критику и идти на компромиссы". "Это решение четко демонстрирует, что на сегодняшний день, к сожалению, российская судебная система фактически обслуживает интересы власти. И дела о подавлении критиков власти становятся лишь инструментом в руках государства", — цитирует правозащитницу информагентство "Интерфакс".

В свою очередь, член Совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов назвал решение о ликвидации движения "За права человека" "диким" и "не основанным на праве". По мнению Орлова, факты давления на движение "За права человека" и факты давления на "Мемориал", такие как штрафы и обыски, являются "звеньями одной цепи". Выразив солидарность с главой ЗПЧ Пономаревым, он пообещал ему поддержку "Мемориала" в обжаловании "неправового решения" о ликвидации. "Будем по максимуму помогать, Льва (Пономарева. — Ред.) не бросим", — сказал Олег Орлов.

Ранее в тот же день юрист "Мемориала" Татьяна Глушкова в беседе с DW предположила, что усиливающееся давление на общественные организации в РФ может быть связано с "усилением гражданского общества, которое мы наблюдали этим летом".

"Права человека объявлены в РФ вне закона"

В то же время сопредседатель "Московской хельсинской группы" (МХГ) Валерий Борщев заявил, что ликвидация движения "За права человека" Льва Пономарева нанесет удар репутации РФ на мировой арене. "Это большой урон авторитету России и в мировом сообществе, и внутри правозащитного движения. Я думаю, что правозащитники сплотятся, организуются и продолжат свою деятельность, несмотря на вот эту карательную политику Минюста", — подчеркнул он. По мнению правозащитника, сегодня Минюст занимается "уничтожением гражданского общества".

 

Правозащитники раскритиковали ликвидацию движения "За права человека"

 

"Права человека объявлены вне закона и запрещены на территории Российской Федерации. Элитам пора понять, что права остались только у одного человека". Так прокомментировал решение ВС о ликвидации ЗПЧ на своей странице в соцсети Facebook оппозиционный политик Дмитрий Гудков. Название организации он при этом написал без кавычек.

Лев Пономарев обжалует решение о ликвидации ЗПЧ в ЕСПЧ

1 ноября Верховный суд РФ (ВС) постановил удовлетворить иск министерства юстиции о ликвидации движения "За права человека", основанного правозащитником Львом Пономаревым. Это решение еще не вступило в силу. По словам Пономарева, НКО собирается обжаловать его и обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Ранее в интервью DW Лев Пономарев подчеркнул, что в случае ликвидации движения "За права человека" он найдет возможность, чтобы работать дальше. По мнению правозащитника, причиной гонений российских властей на его движение и него лично стал тот факт, что в ЗПЧ нередко защищали права людей, находящихся в конфликте с ФСБ, а также занимались проблемой религиозных свобод.


Решение Верховного Суда РФ по иску Минюста о ликвидации ООД "За права человека
Правозащитники раскритиковали ликвидацию движения "За права человека"

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх