На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

The Insider: За взломом почты Макрона стоят сотрудники ГРУ

В то время, как во Франции продолжается расследование взлома электоронной почты штаба Эмманюэля Макрона, издание The Insider утверждает, что за этой атакой стоят действующие сотрудники Главного разведывательного управления (ГРУ) российских вооруженных сил. Об этом говорится в расследовании, опубликованном в пятницу, 2 июня.

Фото THOMAS SAMSON / AFP


В начале мая The Insider писал о том, что в метаданных файлов из взломанной переписки штаба Макрона фигур

ировало имя Георгия Петровича Рошки. Тогда сообщалось, что Рошка был сотрудником ЗАО «Эврика», которое активно сотрудничает с Минобороны России. А также, что в 2014 году он посещал в качестве представителя «Эврики» конференцию «Параллельные вычислительные технологии» (ПАВТ).


В самой «Эврике» утверждают, что Георгий Рошка никогда не работал на предприятии и от его лица не ездил на конференцию ПАВТ-2014. В компании добавили, что Рошка в 2016 и в 2017 годах также участвовал в этой конференции, но «в другом статусе».


Организаторы конференции ПАВТ-2014 отказались предоставить The Insider список ее участников. Один из них сослался на «сбой в базе данных», другой — на запрет на раскрытие персональных данных.


Впрочем, изданию удалось получить состав участников конференции за 2016 и 2017 годы. В 2016 году напротив имени Георгия Рошки значилось «Войсковая часть 26165, специалист». 285-й главный центр специальной службы ГРУ, он же — войсковая часть № 26165, специализируется на криптографии», — пишет The Insider. Руководитель этого центра Игорь Коробов и его заместитель Сергей Гизунов попали под американские санкции за «действия по подрыву демократии в США» — в связи с хакерскими атаками.


Кроме Георгия Рошки в этой конференции участвовали военнослужащие, специализирующиеся на электронной разведке, радиоперехвати и дешифровке, а также три сотрудника ФГУП НИИ «Квант», находящегося в подчении ФСБ. В 2015 году эту организацию уличили в связях с хакерами из Италии.


При этом в 2017 году Георгий Рошка значится в списке участников ПАВТ как «научный сотрудник Центра стратегических разработок» (вероятно, имеется в виду Центр специальных разработок Минобороны). The Insider не исключает, что эта должность была прикрытием, как, возможно, и должность сотрудника «Эврики».


Ранее изданию удалось выяснить, что от лица «Эврики» с Рошкой на конференцию ПАВТ-2014 ездил Сергей Зайцев. Позже выяснилось, что Зайцев работает в том же Центре специальных разработок Министерства обороны. А сам центр набирает профессионалов в области программирования и криптографии.


Ранее в японской компании, специализирующейся на кибербезопасности, Trend Micro сообщали, что за атакой на штаб Макрона стоят российская хакерская группа Pawn Storm, известная также под именем Fancy Bear.


В четверг глава французского национального Агентства безопасности информационных систем (ANSSI) Гийом Пупар заявил в интервью Associated Press, что агентство не нашло следов российской хакерской группировки APT28 (Fancy Bear) при расследовании атаки на штаб Макрона.
По его словам, эта хакерская атака была «такой незамысловатой и простой, что за ней может стоять кто угодно, можно даже представить, что ее мог совершить одиночка в любой стане мира».


Французское издание Numerama при этом отмечает, что осторожность Гийома Пупара идет вразрез с заявлениями главы АНБ Майкла Роджерса. Последний в начале мая упоминал на сенатских слушаниях, что «учитывая российскую активность, мы предупредили наших французских коллег еще до обнародования информации об атаках».


Вечером 5 мая, за несколько минут до окончания предвыборной кампании перед вторым туром выборов президента Франции, была опубликована переписка штаба Эмманюэля Макрона. В штабе Макрона заявили, что к подлинным документам, выложенным в сети, были добавлены фальшивки. Всемирное распространение информация получила благодаря твиттер-аккаунту WikiLeaks.

Источник

Картина дня

наверх