На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Польша не будет брать с России выкуп за генерала Черняховского

Польские власти заявили, что хотят безвозмездно передать российской стороне демонтированный ими барельеф генерала Ивана Черняховского. Но поскольку посольство РФ оставило это предложение без какой-либо реакции, барельеф отправят частному лицу - предпринимателю из Магнитогорска, причем безвозмездно, хоть он и предлагал за него солидную компенсацию, пишет Gazeta Wyborcza.

 



Металлический барельеф командующего Красной армией, которого называют палачом Армии Крайовой, был демонтирован с памятника в городе Пененжно на северо-востоке Польши 17 сентября прошлого года, в 76-ю годовщину советского нападения на Польшу. С этого времени власти Польши сообщали, что готовы передать объект российской стороне, напоминает польское издание.
Сначала барельефом Черняховского заинтересовались представители областных властей, учреждений и частные лица из разных уголков России, включая Российское военно-историческое общество. Однако в итоге телефонные переговоры с волостью провел только предприниматель из Магнитогорска Алексей Гараев, рассказывает издание.

В первых переговорах россиянин предлагал за барельеф 30 тонн пшеницы и создание колокола для костела в Пененжне или для мемориального комплекса в Катыни.

«Я старался объяснить, что мы его хотим передать на безвозмездной основе, потому что мы с уважением относимся к чувствительности россиян в отношении их военных героев. Однако мы одновременно просим, чтобы они также принимали во внимание нашу уязвимость в отношении исторических вопросов. Я думаю, что он понял-таки, что мы не намерены торговать этим объектом», – заявил бургомистр города Пененжно Казимеж Кейдо.

По мнению бургомистра, еще не установлены ни срок, ни детали передачи объекта. В соответствии с информацией, Гараев намерен приехать в Пененжно за барельефом Черняховского в феврале. Барельеф будет перевезен в Калиниград, а потом через Москву в Магнитогорск. Там он должен быть установлен и торжественно открыт в День Победы, празднуемый 9 мая, рассказывает польское издание.

Еще осенью прошлого года власти города Пененжно информировали о готовности передать барельеф посольству Российской Федерации, которое ранее выразило возмущение демонтажом памятника. Письмо по этому вопросу направила в посольство от имени коммуны польская организация «Совет охраны памяти борьбы и мученичества», объясняет Wyborcza.

Как информировал Адам Сивек, глава национального отделения Совета охраны памяти борьбы и мученичества, до сегодняшнего дня нет ответа на это предложение. «Не было никакой реакции. Видимо, российская сторона посчитала, что раз она заняла такую позицию, что он неприкасаемый, то какие-либо обсуждения не входят в игру», – уверен он.

Решение о сносе монумента советскому генералу было принято в прошлом году городским советом города Пененжно. Сноса памятника на протяжении долгих лет требовали общества ветеранов, многие сообщества, а также частные лица, напоминает Gazeta Wyborcza.

Источник


Картина дня

наверх