На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Российские войска впервые будут оперировать современной военной техникой НОАК

“Global Times”, Китай, By Liu Xuanzun

Russian troops learn how to drive and use weapons on a medium wheeled tank and an armored vehicle of the PLA in preparation for Zapad/Interaction-2021 exercise in Northwest China's Ningxia Hui Autonomous Region in August. Photo: Screenshot from the website of Russia's Defense Ministry

В рамках подготовки к августовским учениям «Запад»/«Взаимодействие-2021» в  автономном районе Нинся-Хуэй на северо-западе Китая,  рссийские военнослужащие учатся водить и применять вооружение  среднего колесного танка  и бронетранспортера НОАК . Фото: Скриншот с сайта Минобороны России.

 Китайские и российские войска активно готовятся к предстоящим учениям «Запад»/«Взаимодействие-2021» в Китае.  Участвующие  в  них российские военнослужащие впервые будут  обеспечены современным оружием и снаряжением Народно-освободительной армии Китая (НОАК), что, по словам китайских экспертов. демонстрирует высокий уровень взаимного доверия и повысит совместные боевые возможности  вооруженных сил  двух  стран.

В рамках подготовки к учениям, запланированным с 9 по 13 августа на общевойсковой учебно-боевой базе Цинтунся в Нинся-Хуэйском автономном районе Северо-Западного Китая, военнослужащие российского воинского контингента из соединений и воинских частей Восточного военного округа впервые осваивают  современные  образцы военной техники и вооружения НОАК, говорится в сообщении Минобороны опубликованном во вторник.

Военнослужащие Сил ПВО России учились водить и  применять вооружение среднего  колесного  танка  и бронетранспортера  китайской армии, сообщает Минобороны

России. Российским войскам были  предоставлены колесные штурмовые орудия Тип 11 НОАК и боевые машины пехоты Тип 08, сообщает в среду Центральное телевидение Китая (CCTV).

Обучение проходило при непосредственном участии военных инструкторов сухопутных войск НОАК,  оно включало  несколько этапов с теоретической подготовки, занятия  на электронных тренажерах, а также практическое  вождение и стрельбы  как индивидуально, так и в составе частей, сообщается в российском пресс-релизе. 

В ближайшее время состоится ряд практических занятий с участием подразделений российских и китайских войск, в которых также примут участие авиационные подразделения обеих сторон, говорится в сообщении.

Во время стратегических учений «Кавказ-2020», прошедших в России в сентябре прошлого года, китайские войска впервые применили основное боевое вооружение и технику, предоставленные российскими военными, в том числе танк Т-72Б3, боевую машину пехоты БМП-3 и зенитную систему Игла-С, сообщало тогда CCTV.

Обмен оружия и техники между китайскими и российскими военнослужащими во время совместных учений является отражением взаимного доверия, заявил в среду Global Times военный эксперт из Пекина Вэй Дунсю.

По его словам, это позволит обеим сторонам лучше понять способы ведения боевых действий друг друга и сформировать более четкое молчаливое взаимопонимание в будущих совместных военных операциях и антитеррористических миссиях, отметив, что оружие и техника двух стран  могут дополнять  друг   друга,  а  это ведет  к более эффективным действиям по сотрудничеству.

Все участвующие российские войска и техника прибыли в Нинся к субботе, в том числе пять истребителей Су-30, сообщило CCTV в тот день.

Китайские войска, в том числе армейская авиация, силы специальных операций и ПВО, также интенсивно готовятся к учениям.

Во время недавней репетиции учений бригада армейской авиации, связанная с военным командованием Синьцзяна, отправила транспортные вертолеты Ми-171 и доставила  не только солдат бригады спецназа НОАК, но и вездеходы Lynx для воздушно-десантных операций, сообщило Командование Западного ТВД НОАК  в  своем  пресс-релизе в среду.

Силы противовоздушной обороны НОАК будут развернуты и будут проводить тренировки с HQ-17, одним из самых мощных зенитно-ракетных комплексов полевого уровня НОАК, сообщило во вторник CCTV.

Он будет дополнен четырехствольной зенитной артиллерийской установкой Type 95 калибра 25 мм и зенитным ракетным комплексом, говорится в сообщении.

Об учениях "Запад"/"Взаимодействие-2021" министерство обороны Китая объявило   на  пресс-конференции 29 июля.

В учениях будут участвовать,  в  общей сложности более 10 000 военнослужащихи и  единиц военной техники - самолетов различных типов, артиллерийских орудий и бронетехники, в основном из подразделений  Командования Западного театра военных действий НОАК и Восточного военного округа России.  Задача  учений -  отработка  совместных  действий  по   разведке и  раннему предупреждению радиоэлектронного информационного нападения и ударного потенциала  противника.

Целью учений является укрепление всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху, углубление прагматического сотрудничества и традиционной дружбы, а также дальнейшее проявление решимости и способности обеих сторон бороться с террористическими силами и поддерживать региональный мир и безопасность, заявил представитель Минобороны Китая.

Китай впервые проведет совместные учения с другой страной после вспышки COVID-19 в 2020 году, и это свидетельствует о новом уровне военного сотрудничества, а также высоком уровне политического взаимного доверия, считает китайский эксперт  по  международным отношениям  пожелавший остаться неназванным, сообщил Global Times.

Ожидается, что учения продемонстрируют роль Китая и России как крупных держав в совместном обеспечении регионального мира и стабильности в Центральной Азии после безответственного вывода войск США из Афганистана, а также в укреплении военного сотрудничества в контексте того, что обе страны сталкиваются с давлением со стороны США, сказал эксперт.

С 2018 года Китай участвует в стратегических учениях Восток-2018, Центр-2019 и Кавказ-2020 в России.

Источник

Картина дня

наверх