На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Погибнет два миллиарда человек

 

Военный конфликт, произошедший в небе над Кашмиром, заставил весь мир обратить более пристальное внимание к этому региону, в котором эскалация отношений между Индией и Пакистаном продолжается уже несколько десятилетий. Хорошо, если горячие головы военных, в конце концов, поостынут и все закончится на том, что уже произошло, — без продолжения ненужной агрессии. Но ни в коем случае нельзя забывать и о том, что обе страны являются ядерными державами. А что, если дело в этом локальном конфликте дойдет до применения ядерного оружия? И у той, и у другой стороны имеются ведь маленькие такие атомные бомбочки, которые называются тактическими ядерными зарядами?

На прошлой неделе стало известно о выводах, которые сделали специалисты Ратгерского университета и Национального центра атмосферных исследований США на случай развития конфликта в этом направлении. В частности, ученый центра Майкл Миллс смоделировал последствия взаимных атомных ударов Пакистана и Индии друг по другу. И оказалось, что даже если страны «обменяются» хотя бы пятидесятью ракетами с атомными боеголовками, это вызовет в первые минуты и часы гигантские ударные волны и нестерпимую жару, которая, в свою очередь, станет причиной тотальных пожаров на сотни километров вокруг.

Огненные бури и смерчи, словно гигантские воронки или насосы, начнут втягивать в себя все, что будет находиться в пределах их досягаемости, засасывая предметы, людей, автомобили и даже здания. События буду развиваться чем дальше, тем более катастрофично, приводя к многомиллионным жертвам. Кроме того, атомные удары могут породить тонны радиоактивного мусора на сотни километров в округе и приведут к уничтожению половины озонового слоя Земли. Кстати, еще год назад подобный прогноз был сделан Маттиасом Экеном, экспертом по ядерному оружию. По его расчетам, конфликт с применением атомных бомб может привести даже к более плачевным и трагическим последствиям. В течение первой же недели такой войны ударной волной, радиацией и пожарами будут убиты как минимум 20 миллионов человек с обеих сторон.

Но это, как предсказывает специалист, будет только началом. Из-за повсеместных пожаров в верхние слои атмосферы будет поднято гигантское количество копоти, пыли, сажи и дыма — миллионы тонн аэрозольных частиц. И вся эта взвесь, распространившись посредством атмосферных воздушных течений вокруг земного шара, воспрепятствует проникновению на Землю солнечного света. Начнется ядерная зима, которая, в силу отсутствия солнечного света, станет причиной уже ядерной ночи, продолжительность которой может составить целый год!

Специалисты посчитали, что на десятки процентов снизятся урожаи пшеницы, кукурузы, риса, а также овощей, фруктов и других культур, чей рост и созревание зависит от солнечного света. В среднем, как подчеркивает эксперт, продовольствия на земле останется всего на 100 дней, после чего начнется неминуемый голод, который может привести к вымиранию трети населения планеты — двух миллиардов человек. К таким апокалиптическим последствиям может привести то обстоятельство, что ядерная зима, по оценке специалистов, может продлиться не год и не два, а как минимум 10 лет. А максимум — четверть века!

Между прочим, наступление возможной ядерной зимы впервые предсказали почти одновременно, но независимо друг от друга два ученых. С одной стороны, это был советский и российский геофизик, академик РАН Георгий Сергеевич Голицын (специалист по теории климата и физике атмосферы и океана). А с другой — американский астроном и астрофизик Карл Эдвард Саган. Еще в советское время выдвинутую учеными гипотезу подтвердили модельные расчеты, произведенные в Вычислительном центре Академии Наук СССР.

Кроме всего прочего, ядерная ночь и последующая за ней длительная ядерная зима приведут к существенному снижению температуры атмосферы на Земле до -50 градусов Цельсия! Именно поэтому она и называется зимой.

Но, если быть до конца объективным, то за всю историю Земли такие катаклизмы уже происходили на планете как минимум 4 раза. Кроме того, из относительно недавней истории достоверно известно, что «краткая» ядерная зима уже случалась 200 лет назад — в 1816 году. В Европе, например, она тогда получила название «Год без лета». В Северной Америке из-за таких же, как и в Старом Свете, невероятно холодных температур, царящих в то время, 1816 год окрестили, как «Тысяча восемьсот насмерть замерзший». В тот год, действительно, были холода, катастрофический неурожай и чудовищный голод.

Впрочем, через сто лет после этого, в 1920 году, американский климатолог и физик Уильям Хамфрейс нашел объяснение атмосферному явлению столетней давности, назвав его причину. Ею, по мнению ученого, стало извержение индонезийского вулкана Тамбора с острова Сумбава. Оно было самым сильным в истории наблюдений и унесло жизни 71 тысяч местных жителей. Это, конечно, чрезвычайно много. Но вопрос состоит в том, чтобы не допустить еще больших человеческих жертв искусственным путем — теми же ядерными бомбардировками, где бы они ни производились. И дай Бог, чтобы в Индии и Пакистане нашлись люди, которые ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах этого не допустят.
Виталий Карюков

Источник

Картина дня

наверх