На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Высылка Россией европейских дипломатов - ясный сигнал Западу

Шведский дипломат заходит в здание МИД России

АВТОР ФОТО,ANADOLU AGENCY

Из России вышлют дипломатов Швеции, Польши и Германии, которые, как утверждает российский МИД, участвовали в акциях в поддержку Алексея Навального. Дипломаты объявлены персонами нон грата.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель и госсекретарь США Энтони Блинкен уже осудили это решение, но даже сама дата российского демарша многое говорит о непримиримости российской позиции.

Как говорится в сообщении МИД России, в министерство "были вызваны посол Королевства Швеция, временный поверенный в делах Республики Польша и посланник посольства Федеративной Республики Германия".

"Дипломатам был заявлен протест в связи с зафиксированным участием дипломатических сотрудников генеральных консульств Королевства Швеция и Республики Польша в Санкт-Петербурге и посольства Федеративной Республики Германия в Москве в незаконных акциях 23 января 2021 года. Было подчеркнуто, что такие действия с их стороны являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу",- говорится в сообщении.

2 февраля представитель МИД Мария Захарова заявила, что в акциях в поддержку Навального в Санкт-Петербурге участвовал шведский дипломат. В шведском внешнеполитическом ведомстве категорически опровергли эти утверждения.

"Мониторинг и наблюдение за политическим развитием в стране службы входит в обязанности шведских дипломатов в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях. Шведский дипломат наблюдал за демонстрацией в Санкт-Петербурге, что является стандартной дипломатической процедурой", - сообщили в представительстве Швеции.

line

Дата о многом говорит

Анализ корреспондента Би-би-си Сары Рейнсфорд

Россия могла выслать европейских дипломатов в любой день: акция в поддержку Навального, к которой они якобы присоединились, прошла две недели назад.

Но МИД России решил объявить об этом в тот день, когда в Москве был глава внешней политики Евросоюза Жозеп Боррель.

Это был явный сигнал: вы можете читать нам лекции о правах человека и свободе, но мы сделаем то, что хотим, и нас не волнует то, что вы думаете.

У министерства даже был подготовлен ответ на осуждение массовых арестов протестующих: оно передало европейским представителям видеоподборку полицейских актов насилия в США и Европе.

Сергей Лавров уже давно этим известен. Он выражал безразличие и отказ пойти на любые уступки со времен аннексии Крыма в 2014 году и последовавших за ней санкций.

Тогда международный прессинг не изменил поведение России. Она готовится решить "проблему Навального" таким же образом.

Лаврой и Боррель

АВТОР ФОТО,EPA/RUSSIAN FOREIGN AFFAIRS MINISTRY HANDOUT

Подпись к фото,

На встрече в Москве Лавров предупредил Жозепа Борреля о непредсказуемых последствиях ухудшения отношений между Россией и ЕС

line

Реакция ЕС, Великобритании и США

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что высылка европейских дипломатов из России просто за то, что они делали свою работу, - это грубая попытка отвлечь внимание от преследования в России лидеров оппозиции, участников протестов и журналистов.

"Мы солидарны с нашими европейскими друзьями перед лицом неоправданных действий", - заявил Рааб, подчеркнув, что этот шаг России - лишь один из серии подобных действий после попытки отравления Навального, показывающих, что Россия поворачивается спиной к международному праву.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала необоснованной высылку дипломатов. Глава немецкого МИД Хайко Маас назвал это неоправданным решением, которое ухудшает отношения России с Европой. По его словам, если Россия не изменит это решение, то оно не останется без ответа.

МИД Польши заявил о намерении в ответ выслать и российского дипломата, рассказал РИА Новости российский посол в этой стране Сергей Андреев. Посол сообщил, что в пятницу он был приглашен в польский МИД, где с ним говорил заместитель министра Марчин Пшидач. Речь шла об объявлении Россией персонами нон грата нескольких дипломатов стран ЕС, в том числе Польши.

Швеция также заявила о том, что оставляет за собой право соответствующим образом ответить на этот недружественный акт.

Жозеп Боррель, находясь с визитом в Москве, осудил решение российского МИД и призвал его пересмотреть, сообщил РИА Новости представитель внешнеполитической службы Евросоюза Питер Стано.

Госсекретарь США Энтони Блинкен написал в "Твиттере", что Вашингтон тоже осуждает решение России о высылке европейских дипломатов и считает, что тем самым Москва нарушает свои международные обязательства.

Если другие страны примут решение о зеркальном ответе на эту высылку, это будет "абсолютно незаконно", заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"Дипломаты, в отношении которых МИД РФ принял решение, допустили открытое вмешательство во внутренние дела России. Наши дипломатические сотрудники никогда не вмешивались во внутренние дела других государств", - заявил сенатор.

Протестные акции в поддержку заключенного под стражу политика Алексея Навального прошли 23 и 31 января во многих городах России, еще одна стихийная акция протеста состоялась 2 февраля в Москве и Санкт-Петербурге.

2 февраля на суд по делу Алексея Навального пришли дипломаты почти двух десятков стран, в том числе и Швеции, Польши и Германии. Всех дипломатов пустили в зал и разместили на застекленном балконе.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила тогда, что поведение западных дипломатов - это "не просто вмешательство во внутренние дела суверенного государства, а саморазоблачение неприглядной и противозаконной роли коллективного Запада в попытках сдерживания России".

Решение о высылке западных дипломатов было принято в тот день, когда в Россию для обсуждения вопроса о Навальном приехал глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель.

Евросоюз и Боррель требуют от российских властей немедленно освободить оппозиционера.

Источник

Картина дня

наверх