На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

NI: на фоне российских самолетов F-16 превратился в пережиток прошлого

Из-за постоянных задержек в ходе разработки истребителя F-35 США вынуждены эксплуатировать F-16 значительно дольше, чем изначально планировалось, в то время как у России появилось новое поколение современных военных самолетов, пишет National Interest.

Фото © РИА Новости. Максим Блинов

F-16 проектировался как самолет, который прослужит долгое время, но и он бы когда-нибудь неизбежно устарел. Уже сейчас он не может тягаться с новым поколением мощных российских истребителей: Су-35 и Т-50 (ПАК ФА) показали, что американский самолет отжил свое.
В частности, российский Су-35 — не самый малозаметный истребитель, однако он успеет обнаружить и открыть огонь по F-16 раньше, чем тот его заметит, что ставит американский самолет в проигрышную позицию.


"В схватке один на один F-16, вероятно, даже не успел бы завлечь Су-35 в зону ближнего воздушного боя, где небольшой самолет мог бы показать свою маневренность", — пишет NI.

Новый российский ПАК ФА будет иметь перед американским истребителем те же преимущества, однако важно учитывать то, что при проектировании Т-50 был сделан упор на его малозаметность.

"Малозаметная конструкция ПАК ФА в конечном счете означает, что F-16 не успеет даже засечь противника, прежде чем поймет, что уже стал мишенью управляемой ракеты, дальность действия которой превышает пределы визуальной видимости", — говорится в статье.

Можно было бы улучшить системы обнаружения F-16, однако это лишь полбеды, считает автор материала. Американскому истребителю не хватает малозаметности, и эту проблему не решить усовершенствованием корпуса самолета или его электроники.

"Единственное возможное решение — сделать новое воздушное судно", — пишет NI.

F-16 еще может выстоять в не слишком интенсивном бою, например, в Ливии или Сирии. Однако благодаря российскому ПАК ФА дни F-16 на посту главного фронтового истребителя сочтены, резюмирует автор статьи.

Источник


Картина дня

наверх