На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Беларусь дистанцируется от России?

dailytimes.com.pk

Россия изо всех сил пытается удержать Беларусь на своей геополитической орбите. Минск же намерен сохранить как можно большую часть своего суверенитета. 20-летний альянс между двумя странами может начать рушиться, поскольку Беларусь недавно отказала в размещении российской авиабазы и не особенно заинтересована в углублении интеграции Союзного государства России и Беларуси.

В настоящее время самым большим препятствием в белорусско-российских отношениях является то, что лидеры двух стран не могут выйти из тупика из-за планов интеграции Союзного государства. В принципе, они договорились углубить интеграцию между Россией и Белоруссией к 8 декабря — в этот день исполнится двадцать лет с момента подписания договора о Союзном государстве. Однако на данный момент нет никаких признаков того, что к тому времени Москва и Минск решат важные проблемы, которые мешают дальнейшему процессу.

Минску нужны более дешевые цены на газ и нефть, но в то же время он пытается сохранить статус-кво в отношениях с Москвой. Лукашенко осознает, что любые уступки Кремлю означали бы меньший суверенитет для Беларуси, которая десятилетиями успешно балансирует между Россией и Западом. Кремль, с другой стороны, планирует установить для Беларуси более высокие цены на нефть и газ и, возможно, купить некоторые из наиболее успешных белорусских компаний. У западных держав в Беларуси тоже есть свои интересы. Более того, они предпочли бы, чтобы президент Лукашенко был свергнут, но если это невозможно, они не будут возражать против того, чтобы белорусский политик остался у власти, но только если порвет с Россией и найдет общий язык с Западом.

В сентябре заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл встретился с президентом Лукашенко в вызванной взаимным желанием попытке наладить отношения. США и Беларусь планируют обменяться послами после 11-летней заморозки в отношениях.

Между тем, Беларусь продолжает позиционировать себя в качестве миротворца в конфликте на Донбассе. Лукашенко заявил, что Беларусь готова развернуть на Донбассе миротворческую миссию и взять под контроль участок украинско-российской границы, который сейчас находится вне контроля украинского правительства. Если Россия допустит такое развертывание, она фактически потеряет контроль над самопровозглашенной Донецкой и Луганской Народными Республиками, которые были созданы после конфликта на Донбассе в 2014 году.

Кремль также может потерять Беларусь как своего главного союзника на постсоветском пространстве. Минск десятилетиями пытается заигрывать с Западом, и любое улучшение отношений между Беларусью и Западом должно беспокоить Россию. Поскольку переговоры по Союзному государству, скорее всего, не приведут к какому-либо прогрессу, российское влияние в Беларуси будет снижаться. В то же время западное присутствие будет расти, но пока у власти находится Лукашенко, он будет стараться сохранять баланс между Россией и Западом. Однако, если Москва продолжит оказывать давление на Минск с целью углубления интеграции Союзного государства в обмен на дешевый газ и нефть, Лукашенко, скорее всего, еще больше попытается отдалиться от Кремля. В этом случае еще неизвестно, как Запад примет человека, которого они когда-то называли «последним европейским диктатором».

Источник

Картина дня

наверх