На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Благополучная Европа, и студенты у мусорных баков

С начала эпидемии COVID-19 студентам из французского Гренобля приходится искать себе пропитание по мусорным бакам, передаёт France 2. Оставшись без подработки, они почти ежедневно выпрашивают у продавцов на рынке непроданные остатки, но, несмотря на тяжёлое положение, не теряют бодрости духа.

С начала эпидемии коронавируса, они живут практически под колпаком. Один из их редких выходов — общий поход за продуктами. Они будут собирать еду на выброс.

СТУДЕНТ: Можем спросить, есть ли у них хлеб…
 
 На самом деле — рыться в мусорных баках у рынка, который находится рядом с их домом. Фарфаде, нуждающийся студент, умеет разыскать «золотую жилу».
 
ФАРДАДЕ: Здесь есть картошка! Но это кусочки картошки…
 
СТУДЕНТ: Мы собираем остатки, непроданные товары…
 
ПРОДАВЕЦ: А, непроданные…
 
СТУДЕНТ: Да.
 
ПРОДАВЕЦ: К сожалению, сегодня… Может быть, завтра, да, но не сегодня… Скорее в воскресенье.
 
СТУДЕНТКА: По правде говоря, в воскресенье больше (получается найти. — ИноТВ).
 
Им повезло больше у торговца фруктами и овощами.
 
ФАРФАДЕ: Это и это? Ага.
 
СТУДЕНТКА: В мою сумку, давай, оп! Круто, спасибо.
 
ФАРФАДЕ: Ага, очень хорошо… Спасибо!
 
ПРОДАВЕЦ: Мы делаем, что можем. Мы даём фрукты, которые не можем перепродать. Этим им помогаем.
 
ЖУРНАЛИСТКА: Как вам кажется, они больше нуждаются, чем раньше?
 
ПРОДАВЕЦ: Да. Студенты приходит почти каждый день.
 
На этот раз улов средний, но иногда они закатывают незабываемые пиршества.
 
СТУДЕНТ: Однажды мы забрали бараний окорок. Тогда мы ели баранину, картошку и сыр Мон-д’Ор. Всё найдено в отходах. Было супер! Я думаю, мы тогда забрали еды на 300 евро, типа того… Это было обалденно.
 
На этот раз мяса нет. Вечером царит мексиканская атмосфера: фахита (мексиканское блюдо. — ИноТВ) и овощи по желанию.
 
ФАРФАДЕ: Не знаю, люблю ли репу. Не помню, какой у неё вкус.
 
СТУДЕНТКА: Можно всё помыть.
 
Встречу организовали у соседей Саши.
 
СТУДЕНТКА: «Разрыхлитель теста». У нас есть разрыхлитель теста?
 
Всё получено из выброшенных продуктов, кроме бутылки вина и кукурузных лепёшек. Общие траты на ужин для девяти человек — 4 евро.
 
ЖУРНАЛИСТКА: Никого не смущает готовить овощи, которые нашли в мусорке?
 
ФАРФАДЕ: Ну, мы их моем…
 
СТУДЕНТКА: И после этого едим.
 
СТУДЕНТ: Мы их варим, моем…
 
САША: Они ещё в отличном состоянии. Я думаю, они же не пролежали две недели в мусорке…Не знаю, мне кажется, быстро привыкаешь к такому…
 
Дата выхода в эфир 20 января 2021 года.

Источник

Картина дня

наверх