На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Надо ли воевать за Колчака? Во Франции продают архив адмирала Александра Колчака

Надо ли воевать за Колчака? Во Франции продают архив адмирала Александра Колчака.


16 ноября — 145 лет со дня рождения одного из лидеров Белого движения России времен Гражданской войны.

Как известно, из 391 лота, которые уйдут с молотка 21 ноября, треть — письма Колчака жене Софье Федоровне. Они написаны с 1914 по 1918 год. Кураторы аукциона отмечают, что в них адмирал рассказывает о военной службе, происходящих событиях. И вообще раскрывается как личность.

Надо ли воевать за Колчака? Во Франции продают архив адмирала Александра Колчака.

Фото: РИА Новости

 

В Париже на аукцион выставят архив Александра Колчака
На официальном сайте экспертного кабинета Tessier & Sarrou представлены оцифрованные документы Александра Колчака. В частности, те самые письма.
Например, 25 апреля 1916-го Колчак просит Софью Федоровну "всегда по получении моих писем уведомлять меня, что письмо от такого то числа получено. Я не пишу ничего секретного, но исчезновение какого-либо из моих писем все-таки нежелательно, т.к. может содержание его не должно попадать в посторонние руки".
9 августа того же года Колчак отвечает жене: "Ты пишешь, что дамы Гельсингфорса (Хельсинки — прим. "Родины") веселятся и рассчитывают, что в будущем будет еще веселее. Дай Бог, чтобы так было. Я не люблю скуки и уныние и презираю моралистов тыла, нравоучающих о серьезности и важности переживаемого времени и несовместимости его с весельем. Для меня война — смысл и содержание жизни и я ненавижу все то, что "своим поскудным видом, наводит уныние…"

Надо ли воевать за Колчака? Во Франции продают архив адмирала Александра Колчака.

Софья Колчак выполнила последнюю волю мужа

 

Про войну и службу Родине — почти в каждом письме. В декабре 1917-го Колчак сообщает в письме из Сан-Франциско: "Я здоров и участие в войне — есть первое и основное мое желание, т. к. я не вижу каким образом я могу служить своей Родине, кроме борьбы с ея главным врагом […] прошу передать Славушке (сыну Ростиславу — прим. "Родины") мое благословение и сказать ему, что я поступлю так как мне приказывает долг военного в отношении Родины, согласно понятиям о военных обязанностях и чести…"

И это лишь крохи из огромного архива Колчака, который будет распродан во Франции. Там же представлены дневники самой Софьи Федоровны, послужной список Колчака, письма сына — Ростислава — отцу ("Милый папочка, как твое здоровье? Кланяюсь тебе...") и, наконец, рукописная декларация Временного правительства, написанная в Омске в 1919 году. Ее стартовая цена — около 40 тысяч евро.

Надо ли воевать за Колчака? Во Франции продают архив адмирала Александра Колчака.

Внук Александра Колчака передал в Россию именной портфель деда
Кстати, 15 ноября 1919-го, 100 лет назад, Красная армия вошла в Омск, который фактически был столицей Российского государства и был оставлен без боя. Верховный правитель России Александр Колчак, его правительство и золотой запас империи эвакуировали дальше на восток.

 

"Продадут меня эти союзнички" — эти колчаковские слова стали пророческими. В вагоне под флагами Великобритании, Франции, США, Японии и Чехословакии его задержали на станции Нижнеудинск. А в феврале 1920-го в Иркутске большевики расстреляли Александра Колчака и председателя Совета министров Российского правительства Виктора Пепеляева...

Тем временем депутатат Госдумы Василий Власов уже направил письмо в Минкультуры России с просьбой выделить средства на приобретение архива Колчака. Министр культуры Владимир Мединский объяснил, что деньги министерство выделять не станет, но будет приветствовать, если кто-то из меценатов выкупит архив и привезет в Россию...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх