На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Чисто детективная история

Tolga AKMEN / AFP


В среду, 22 января в Лондоне суд завершил рассмотрение запроса об экстрадиции во Францию 59-летнего Александра Джухри. Французская прокуратура считает его одним из основных фигурантов дела о возможном финансировании предвыборной кампании Николя Саркози «деньгами Муаммара Каддафи».


Самого Николя Саркози в Вестминстерском магистратском суде Лондона не было ни в первый, ни во второй день слушаний об экстрадиции Джухри. Хотя имя бывшего президента Франции упоминалось в суде чаще других, утверждает корреспондент Le Monde.


В свою очередь, адвокат обвиняемого Джухри заявил лондонскому суду о том, что его подзащитный стал «побочной жертвой» политической борьбы во Франции. Чтобы подтвердить эту версию, адвокат вызвал свидетелей защиты, один из которых, бывший французский прокурор Эрве Леман, заявил, что в годы правления президента Олланда правосудие «использовалось в политических целях», чтобы «уничтожить Николя Саркози и его клан».


К слову, впервые информация о «ливийском досье» была обнародована на французском сайте Mediapart 28 апреля 2012 года, аккурат между двумя турами президентских выборов, на которых Саркози в итоге проиграл Олланду.


Александр Джухри, по данным французских СМИ, мог выполнять роль посредника между членами этого так называемого «клана» и различными иностранными лидерами. По данным Le Monde, Джухри начинал карьеру с криминальных разборок в парижских пригородах, чтобы в итоге стать видной фигурой внутри французской политико-финансовой системы, связанной тысячью нитей с шейхами, диктаторами и прочими «лидерами народной революции».


Судя по многочисленным признакам, точно так же устроена и система связей французской элиты с российской верхушкой. С которой, к слову, Джухри имеет буквально родственные отношения: его сын взял в жены дочь тогдашнего мэра Нижнего Тагила Сергея Носова (с сентября стал губернатором Магаданской области). Носова, в свою очередь, СМИ называли одним из приближенных Сергея Чемезова — главы госкорпорации «Ростех» и человека из ближнего круга Владимира Путина.


Посредники, подобные Джухри (если он им действительно являлся), нужны как французским «капитанам бизнеса», так и французским политикам для того, чтобы, не вмешиваясь лично, «вести бизнес» с дельцами из «третьего мира».


«Первой удачей» в «карьере» Джухри стала встреча с Баширом Салехом, который тогда был главой администрации Каддафи. Именно Джухри, как полагает прокуратура, является важной фигурой в деле о финансировании, которое ливийский диктатор якобы выделил на предвыборную кампанию Николя Саркози в 2006—2007 гг.


Во всяком случае, о выделении денег заявлял сам Муаммар Каддафи и его сын Саиф аль-Ислам.


Позднее эти обвинения повторил Зиад Такиеддин — еще один «посредник». В видеоинтервью, которое Такиеддин дал осенью 2016 году сайту Mediapart, он утверждает, что по просьбе Абдаллы Сенусси, главы разведки ливийского диктатора, лично привез три сумки с деньгами (на общую сумму 5 миллионов евро) из Триполи в Париж с ноября 2006 по январь 2007 года.Зиад ТакиеддинJACQUES DEMARTHON / AFP



«Посредник» утверждает, что прилетал в Париж обычным рейсовым самолетом и доставлял сумки прямо в здание МВД — Николя Саркози, который тогда был министром внутренних дел и главе его кабинета Клоду Геану.


Похожую информацию в октябре 2012-го обнародовал и Абдалла Сенусси.


Помимо этого, следователи нашли в блокноте Такиеддина свидетельство Шукри Ганема, одного из министров Каддафи. Ганем утверждал, что в апреле 2007 года во время обеда с Баширом Салехом (казначеем ливийского режима) и Багдади Али Аль-Махмуди (генеральным секретарем Высшего народного комитета Ливии) услышал о том, что Саркози было отправлено 6 миллионов евро. (В 2012 году сайт Mediapart обнародовал документ, согласно которому, в общей сложности, Каддафи согласился выделить Саркози 50 миллионов евро. Николя Саркози называет бумагу фальшивой).


29 апреля 2012, то есть на следующий день после того, как на сайте Mediapart впервые было рассказано о «ливийском деле», свидетеля Ганема нашли утонувшим в Дунае, в Вене. По официальной версии, он упал в реку после сердечного приступа.


И Клод Геан, и Николя Саркози категорически отрицают получение «ливийских денег». Тем не менее, оба пока проходят по этому делу обвиняемыми. В частности, экс-президента Франции обвиняют в коррупции, в незаконном финансировании избирательной кампании и в сокрытии растраты средств ливийского государства.Après l'avoir accompagné au ministère de l'Intérieur jusqu'à 2007, Claude Guéant a été le secrétaire général de l'Elysée de Nicolas Sarkozy puis son ministre de l'Intérieur. Photo: le 25 juillet 2007 à Tripoli avec Mouammar Kadhafi..REUTERS/Pascal Rossignol


Что касается Александра Джухри, чью судьбу должен решить Вестминстерский магистратский суд Лондона, то французское следствие считает, что именно этот человек мог отправить в марте 2008 года «подозрительный» денежный перевод на 500 тысяч евро на счет Клода Геана. В мае того же года Джухри продал швейцарскому фонду Башира Салеха (бывшего казначея Каддафи) свою виллу на Лазурном берегу за 10 миллионов евро, в то время, как она оценивалась в 4,4 млн. Следователи подозревают, что вырученные деньги были направлены на предвыборную кампанию Николя Саркози.


Кроме того, как предполагает прокуратура, именно Джухри мог договариваться о выделении Саркози «денег Каддафи». И даже когда Саркози стал президентом, Джухри, по данным Le Monde, встречался с ним не менее 14 раз.


Наконец, именно Джухри якобы помог сбежать экс-казначею Каддафи из плена ливийских повстанцев, а затем, при помощи тогдашнего главы французской внутренней разведки Бернара Скарсини, переправил беглеца через Францию и Нигер в ЮАР.


7 января 2018 года Александра Джухри задержали в «Хитроу». Во время ареста он пережил четыре сердечных приступа и несколько сложных медицинских операций, пишет Le Monde. Позднее его отпустили под залог в 1 миллион фунтов и обязательство не покидать «свой район» Челси в Лондоне.


21 января 2019-го в суде Александр Джухри твердил о своей невиновности, говорил о том, что попытка экстрадировать его во Францию — «это произвол», вызванный «политическим заказом».
«За мной охотились, меня бросили в тюрьму, меня в течение трех недель держали привязанным к больничной кровати, голого. Они хотели меня унизить, но им это не удалось. Я всегда был честным человеком, и никогда не был ни осужден, ни обвинен — за исключением этого случая преследования со стороны социалистического режима», — заявил Джухри в суде журналистам.


На следующий день, во вторник, 22 января, судья Ванесса Баретсер объявила о том, что решение по вопросу экстрадиции подозреваемого во Францию будет принято 26 февраля.

Источник

Картина дня

наверх