На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Взаимные уступки

Irrussianality, США , Пол Робинсон



Вопреки общему мнению, гражданское общество на обязательно является синонимом западно-европейских либерально-демократических ценностей. Многие группы гражданского общества продвигают то, что можно считать «нелиберальными», националистическими или консервативными взглядами. Это особенно так в случае России. И в выходные националистическая версия российского гражданского общества вышла на улицы.


Цель её было мобилизовать российское общественное мнение против предложения, чтобы Россия передала часть Курильских островов Японии. Эти острова были забраны у японцев в 1945 году, но Япония и Советский Союз (а впоследствии Российская Федерация) так и не подписали мирный договор. С тех пор это остается причиной значительных сложностей. Зная об этом и желая улучшить и углубить российско-японские отношения, президент Владимир Путин и премьер-министр Синдзо Абэ вели напряжённые переговоры в попытке наконец заключить мирный договор между двумя странами. Что привело к спекуляциям о том, что Россия может согласиться вернуть два острова Курильской гряды Японии в обмен на гарантии со стороны Японии, что та не позволит размещать там иностранные (то есть американские) войска, и это помимо других уступок.


Однако идея передачи территории иностранной державе звучит анафемой для русских националистов. И потому несколько их сотен вышли на улицы Москвы, скандируя «Курилы — наши», с плакатами и лозунгами, вроде «Мы скорее отдадим Путина, чем Курилы». Аналогичные демонстрации прошли в Хабаровске и на острове Сахалин.


Демонстранты представляют собой небольшое количество левых и правых группировок, вроде бывшего руководителя мятежа на Донбассе Игоря Стрелкова. Но опросы демонстрируют, что их взгляды на проблему Курил во многом соответствуют российскому общественному мнению. Судя по опросам, около 70% русских выступают против передачи любого из Курильских островов Японии. На Западе существует представление, что общественное мнение в России значения не имеет, что Путин решает всё, как хочет, а российские государственные СМИ затем манипулируют так, чтобы люди его поддерживали. Но это крайне упрощенная модель российской политики. Есть не так уж много непопулярных решений, которые могут принять Путин и его правительство, которые не угрожали бы их авторитету. При том, что рейтинг одобрения их действий существенно ниже, чем год назад из-за поднятия пенсионного возраста, они не могут позволить себе ещё больше отчуждать русский народ очередными крайне непопулярными действиями. Как комментирует Дмитрий Тренин в статье в газете «Ведомости»:


«Политики будут принимать решения, а дипломаты будут пытаться выработать взаимоприемлемые подходы, но главный вопрос будет в общественном одобрении соглашений, если и когда они будут достигнуты. Кремлю необходимо ясно осознавать, что всё это не против в Японии, ведь опросы общественного мнения показывают, что две трети русских не хотят передачи островов. Кремль не сможет вынудить людей принять его точку зрения».


Короче говоря, когда речь идёт о внешней политике, то возможности маневра для российского правительства ограничены. Политика в России — сложный процесс, и общественное мнение определённо представляет собой не единственный фактор, определяющий итоги. Но оно имеет большое значение, и отнюдь не полностью под контролем государства. Более того, общественное мнение (в его организованной форме, гражданского общества) не обязательно либерально, оно в целом очень патриотично и определённо не склонно к односторонним уступкам иностранным державам. Решения, столь любимые западными комментаторами, вроде продвижения демократии и укрепления гражданского общества в России, тут не помогут. Учитывая общественный настрой, более демократическая Россия была бы склонна выполнять наши указания, чем автократичная. Конечно, ничто из этого не означает, что Кремль не будет идти на уступки иностранным державам, будь то Курильские острова, Украина или что ещё. Но это должны быть уступки, которые можно продать общественности. А это означает, что уступки должны соответствовать равнозначным серьёзным уступкам второй стороны. Короче говоря, тем, кто хочет иметь дело с Россией, придётся тоже идти на уступки. И этот момент нашим политикам хорошо бы помнить.

Источник

Картина дня

наверх