На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Русские играют с огнём

Business Insider”, США , Alex Lockie


Десантный вертолетоносец класса Wasp, USS Essex (LHD 2), производит пополнение запасов с воздуха при прохождении через Аденский залив во время регулярного планового развертывания амфибийно-десантной группы Essex (Essex Amphibious Ready Group - ARG) и 13-го экспедиционного батальона морской пехоты (Marine Expeditionary Unit - MEU). Фото: Petty Officer 3-й класс Matthew Freeman



- Россия угрожала возмездием силам США в Сирии, если США попытаются наказать [режим Асада] за применение химического оружия в стране.

- Наличие у России мощного военно-морского присутствия в Средиземном море вблизи Сирии и значительного количества истребителей похоже на попытку отпугнуть США.

- Но США просто подтянули небольшой авианосец с авиагруппой Корпуса морской пехоты, укомплектованной самолетами F-35B, которых Россия никогда раньше не видела.

- ВМС США заявили, что F-35B готовы ответить и вступить в бой с любым противником.


У США на Ближнем Востоке есть небольшой авианосец, на котором развернуты истребители F-35B, а так как Россия угрожает силам США в Сирии, то, если боевые действия начнутся, у США не будет иного выбора, кроме как направить туда свои новейшие истребители.


Россия и ее союзник, Сирия, начали массированное наступление на Идлиб, последнюю, находящуюся под контролем повстанцев, провинцию в стране, и, по прогнозам, намерены использовать при этом химическое оружие.


Сирийское правительство, за время 7-летней гражданской войны, было связано с 33 случаями применения химического оружия против своего народа, кроме того, его, вместе с Россией, обвиняют в совершении военных преступлений, таких как неизбирательные бомбардировки больниц и школ.


Российские СМИ обвинили террористов и поддерживаемые США группы в организации и фактическом осуществлении нападений с применением химического оружия на детей и семьи в Идлибе, с целью оправдать нанесение ударов по сирийскому режиму.


Но Россия предъявляла эти претензии и раньше, что не помешало США атаковать Сирию в прошлом. На этот раз, поскольку Сирия и Россия одерживают кровавую победу над последними оставшимися повстанцами, Россия прямо заявила, что она будет контратаковать США, если американские ракеты ударят по сирийским целям под предлогом использования химического оружия.


Россия, ослабевшая военная держава, которая зачастую подкрепляет свой имидж пропагандой, сидела сложа руки, когда США дважды наносили удары по Сирии. Но сейчас США заявили, что на этот раз наказание будет гораздо более «сильным».


И на этот раз Россия, со своей небольшой армадой военных кораблей в Средиземном море, похоже, тоже приняла меры на случай вступления в бой.

F-35B выходит на сцену



F-35B на борту USS Essex. US Navy


Перед лицом массированного присутствия российского военно-морского флота в Средиземном море, плотно охватывающего побережье Сирии, у США нет ни одной ударной авианосной группа поблизости от этого региона.


Но у США есть USS Essex, небольшой вертолетоносец ВМС США, модифицированный для размещения стелс-истребителей морской пехоты F-35B. USS Essex и сопровождающие его корабли, отделяемые Суэцким каналом от российских кораблей в Средиземном море, представляют собой одну из самых больших группировок военно-морских сил, когда-либо развернутых на море, и их главная миссия проста - ответ на кризис .


Долгожданные F-35B обновили своё программное обеспечение, которое теперь предоставляет им «полные боевые возможности» - рассказал USNI News представитель Корпуса морской пехоты капитан Кристофер Харрисон. Эти возможности выводят F-35 далеко за пределы того, что F/A-18s, стандартный истребитель ВМС США, мог бы делать в такой среде, как Сирия.


Сирия имеет на вооружении современные российские комплексы ПВО, что делает её одним из самых сложных для проникновения воздушных пространств в мире. Только стелс-истребитель оборудованный усовершенствованной аппаратурой, такой как F-35B, может безопасно взять на себя миссию сражаться в небе над Сирией.


«Способность F-35 работать в оспариваемом пространстве, в том числе в условиях А2/AD (“преграждение доступа/блокирование зоны”), куда не могут проникнуть устаревшие истребители, предоставляет командиру комбатанта большую эффективность и гибкость, чем любая другая боевая платформа», - сказал Харрисон.


Россия играет с огнём


Морские пехотинцы США ведут огонь из гаубицы. Сирия, US Marine Corps


Россия откровенно угрожала возмездием силам США на юге Сирии. В прошлом они подверглись нападению со стороны поддерживаемых Россией сил и нанесли им жестокое поражение своей превосходящей воздушной мощью. Но тогда Россия попридержала свои немалые авиационные силы развернутые в регионе.


F-35B никогда еще не бывал в бою, но сирийская война, за семь лет, уже породила длинный список вещей которые случились “в первый раз”. Ракетами были сбиты израильские, сирийские и российские самолеты. Сирия увидела боевой дебют израильского F-35I и первый, с 1999 года, сбитый американцем в воздушном бою боевой самолет.


Если Россия серьезно относится к поддержке своего союзника и к противодействию возможному нападению со стороны США, то ей, без сомнения, нужны для этого мощные ВВС. Но у США есть не просто “стелс”-истребители F-35, готовые поразить Россию тем, чего она никогда не видела, у США есть достаточно много авиабаз в регионе, которые делают угрозы Москвы не особо серьезными.

Источник

Картина дня

наверх