На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Советские новогодние столы - угроза нацбезопасности

Для неокрепшего национального сознания украинских «самостийников» опасны даже картинки в интернете с изображением новогодних праздничных столов времён СССР.

Об этом в эфире «7 канала» заявил эстонский гражданин, исполнительный директор ICDS Дмитрий Теперик, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Почему некоторые враждебные смыслы у нас возникают в информационном пространстве, кто их создаёт? Если говорить про эстонский опыт, враждебный смысл – это всё, что связано с Советским Союзом. Мы знаем, что РФ последние 20 лет усиленно реинкарнирует всю тематику, связанную с Советским Союзом.

Нам этот смысл чужой, мы его не разделяем, он чужеродный, потому что мы считаем, и это правда, что наша страна была оккупирована. То есть после развала Советского Союза не хотим, чтобы все эти смыслы ещё у нас присутствовали. Они нам насаждаются, они могут насаждаться через телевидение, могут насаждаться через якобы безобидные мемы, допустим, как новогодний стол «Обратно в Советский Союз», соответственно, всё меню такого типа. Всё, что связано с советскими памятниками, которые могут присутствовать в пространстве города», – рассказал эстонец.

«Наша цель, на самом деле, не говорить о том, что хорошо, а что плохо, потому что для каждой страны это может разделяться, наша задача понять, какие свои смыслы, свои фреймы, свои ценности есть в конкретном обществе. Учитывая историю Украины, я думаю, что их просто надо найти и осознать. Здесь есть свои полноценные смыслы, которые, конечно, своё время были заменены на советские. Здесь есть свои, которые следует развивать и на них уже строить «национальный миф», – добавил Дмитрий Теперик.

Источник

Картина дня

наверх