На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

В закулисную схватку по смене режима в России вступают крупные силы

Sputnik  При таких «друзьях», как президент Совета Европы Дональд Туск и главнокомандующий НАТО генерал Филип Бридлав, Евросоюзу определённо никаких врагов не надо.

  Генерал Бридлав блистает в лучших традициях доктора Стренджлава, возвещая о том, что «дьявольская Россия ежедневно вторгается на Украину». Немецкие политические правящие круги не обращают на это никакого внимания.

Туск на встрече с президентом США Бараком Обамой трактовал правило разделяй и властвуй шиворот навыворот – он настаивал, что «иностранные советники» пытались рассорить США и ЕС; хотя на самом деле именно США пытаются вбить клин между ЕС и Россей. И как по команде он обвинил во всём Россию – наряду с фальшивым Халифатом ISIS/ISIL/Daesh.

Туск оторвался от реальности? ЕС должен подписать придуманную в недрах американских корпораций мошенническую сделку, известную как Трансатлантическое Торговое и Инвестиционное Партнёрство, или «торговое НАТО». А затем «Запад» будет править вечно.

НАТО может и в самом деле воплощать собой конечный геополитический и экзистенциальный парадокс: альянс, который существует для того, чтобы справиться с хаосом, который сам же и порождает.

И всё же во вращении вокруг НАТО существует намного больше тактик саботажа, чем видится глазу. Возьмём недавнее высказывание печально известного русофоба доктора Збигнева «Великая Шахматная Доска» Бжезинского. На конференции в Центре стратегических и международных исследований доктор Збиг продвигал мысль, что США и Россия должны понимать, – если Украина станет членом ЕС, она не станет членом НАТО.

Ну, дорогой доктор, тут у нас проблема. У ЕС – нулевой интерес к объединению с несостоятельным государством, живущим за счёт (крайне дорогостоящей) поддержки МВФ, и с формальной точки зрения погрязшем в гражданской войне.

С другой стороны, у США единственных есть интерес в Украине, как в члене НАТО; именно это – причина бесконечной демонизации России после Майдана.

Называйте это маневром доктора Збига; принятием неоконами желаемого за действительное; то, за что определённые основные группировки Империи Хаоса и «хозяева Вселенной» готовы погибнуть; а то и – все вместе взятое; конечная цель – смена режима и расчленение России. Российская разведка знает всё об этой изнанке истории.

Чтобы это предотвратить, существует лишь одна возможность, включающая снятие всех санкций против России, окончание атаки на рубль и войны нефтяных цен, выход восточно-европейских государств из НАТО, признание Крыма частью России, полная автономия восточной Украины, пусть и в составе Украины.

Все мы понимаем, что в ближайшем будущем такого не произойдёт. Так что отвратительная атмосфера холодной войны 2.0 будет господствовать – наряду с бесконечной демонизацией, пожинающей прибыли. Новые опросы «Гэллап» показывают, что большинство американцев теперь считают Россию – обогнавшую Северную Корею, Китай и Иран – врагом США номер один и величайшей угрозой Западу.
Позвольте пригласить вас на путешествие на ракете

Мечта Империи Хаоса о смене режима в России всегда была связана с контролем огромных частей Евразии. Марионетка в Москве – дубликат зависимого пьяницы Ельцина – открыла бы огромные природные ресурсы России для Запада, а смежные с ней центрально-азиатские «станы» пошли бы бонусом.

С другой стороны, если Россия укрепит своё влияние, даже косвенное, на Украине и в богатой нефтью и природным газом Центральной Азии, Москва получит возможность защищать свои интересы как сверхдержава. Итак, ещё раз – всё дело в доминировании в евразийском Трубопроводистане, в прямой угрозе однополярному миру.

Российская разведка хорошо осведомлена о бесконечном американском давлении, направленном на отделение частей от России, ослабление их до тех пор, пока Россия не превратится в погруженный в хаос пустырь, не отличающийся от Ирака или Йемена.

Вот почему давление нарастает, чуть ли не до перспектив ядерной войны. До некоторые в ЕС, осознавших, что к чему, это начинает доходить.

ЕС просто не обладает ресурсами, чтобы реально инвестировать в центрально-азиатские «станы» или вкачивать миллиарды (девальвированных) евро в трубопровод через Азербайджан. Ливия, Нигерия и Ближний Восток (от Ирака до Йемена) – в неразберихе. Энергетическая безопасность ЕС не обеспечивается на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а без России у него не будет никакой энергетической безопасности и вовсе.

Такое положение дел раскрывает размах фантома холодной войны 2.0, превращающейся в горячую, что ещё больше ставит в тупик. Нет нужды добавлять, что Польша, Украина и другие несчастные восточно-европейцы станут попросту пешками, если на Украине разразится полномасштабная война – явная цель волшебной американской страны, Каганата Нуланд или Нуландистана.

По – явно ужасающему – военному сценарию Россия закрыла бы воздушное пространство восточной Украины от ВВС США, используя ряд сложных оборонительных комплексов. Тактическое ядерное оружие оказалось бы впервые использовано. Европа оказалась бы по существу беззащитной, поскольку натовский «доктор Стренджлав» соблазнился бы начать полномасштабную ядерную войну. Но всё же натовские межконтинентальные баллистические ракеты, крылатые ракеты и истребители не прорвались бы через оборонительные российские системы ПВО С-400 и С-500.

Провоцирование российского медведя – обречённый на провал проект. Россия вышла из ДОВСЕ в Европе, а это действительно серьёзно, – НАТО вне себя. Не стоит и упоминать, что Москва заявила о своем праве расположить – а может, уже разместила – ядерное оружие в Крыму. В то же время, российские военные продолжают прощупывать оборону НАТО, направляя свои самолёты по оборонительному периметру НАТО.

Евразия ежеминутно раскачивается от примирения к провокациям. Кому это выгодно? Москва мастерски заставляет Вашингтон и НАТО строить догадки.

Именно Путин первым, много лет, назад, захотел создать обширное торговое пространство от Лиссабона до Владивостока, включающее Китай, с использованием скоростной железнодорожной магистрали, чтобы избежать контролируемых США морских путей. Это был основанный на торговых связях первоначальный план, появившийся прежде китайско-российского альянса против НАТО.

Чего достигла Империя Хаоса на Украине – по крайней мере, пока – так это разделения Евразии на три конкурирующих блока: альянс Германия-Франция с США (но у всех есть дополнительные соображения), Россия и Китай, уравновешиваемые Японией. Повторимся, это принцип «разделяй и властвуй» – причем США в роли вечного гегемона, всегда способного приспособить и откорректировать свою вошедшую в поговорку внешнеполитическую стратегию «бомбить и запугивать».

Но всё таки, не всё ещё решено, пока не окончен (геополитический) спектакль. Российско-китайское партнёрство продолжает развиваться – что подтверждают предстоящие этим летом саммиты БРИКС и ШОС в России. Поставки природных богатств нефти и газа из России и Центральной Азии продолжают решительно разворачиваться к Китаю и Азии. И через несколько лет избитый лозунг об «исключительном праве повелевать» перестанет влиять на правила игры.

Смена режима? Мечтайте, мечтайте.

Пепе Эскобар

Источник


Картина дня

наверх