На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Inquisitr: Российские подлодки и ракеты - уже не единственная забота Пентагона

Последние успехи России в области военных разработок не могут не тревожить США, но к этой угрозе американские специалисты привыкли давно, пишет The Inquisitr. Однако когда на арену вышел еще и Китай, не менее активно развивающий свою программу вооружения, американцы взволновались не на шутку.
Фото Flickr
Америка обеспокоена растущей военной мощью теперь уже не только России, но и Китая, отмечает издание The Inquisitr. Видимо, мечты о многополярном мире вместо холодной войны обернулись для Штатов более серьезными опасениями.
Следя за успехами атомных подлодок России и КНР, американские военные уже ломают голову над новой стратегией и защитой военных баз США, пишет издание. Так, состоявшийся запуск российской межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» с АПЛ «Владимир Мономах» наделал немало шума среди американцев. Ракета, запущенная в акватории Белого моря, сумела достичь заданной цели на Камчатке. Также экспертов США не оставило равнодушными и заявление Владимира Путина о необходимости модернизировать ядерное оружие в 2016-2025 годах, чтобы обеспечить «гарантированное ядерное сдерживание».

Однако с Россией Штаты привыкли считаться еще со времен СССР – действия Кремля сейчас очень напоминают период холодной войны, цитирует The Inquisitr вице-адмирала американского флота Майкла Коннора. Но Китай – это что-то новое.

Управление военно-морской разведки Соединенных Штатов полагает, что «возможности китайского флота наносить удары на дальние расстояние постоянно возрастают», особенно говоря о подводных лодках проекта 094 «Цзинь», комментирует издание. Американцы уверены, что такими темпами в скором времени Китай будет способен атаковать Гавайи, Аляску и даже территории южнее по западному побережью.

Не отстают и китайская авиация с бомбардировщиком Xian H-6, а также разработка межконтинентальной баллистической ракеты DF-41, отмечает The Inquisitr.

Издание приводит слова одного из китайских информационных сайтов, утверждающих, что очень скоро Китай сможет основать морские и авиабазы на Южно-Китайском море для своих военных кораблей и самолетов, «чтобы сдерживать атомные подлодки США». А также агентство уверяет, что как только их собственные АПЛ будут укомплектованы, они сами смогут действовать близ Штатов.

Однако «китайским стратегическим атомным подлодкам совсем необязательно курсировать возле территорий США, чтобы заставить американцев нервничать», заключает The Inquisitr.

Источник


Картина дня

наверх