На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Россия должна изменить поведение, чтобы добиться расположения ФРГ.

«Практически во всех вопросах контроля над вооружением Кремль ведёт себя неконструктивно», — заявила в интервью Schleswig-Holsteinische Zeitung министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. По её словам, Россия должна изменить своё поведение и только тогда сможет восстановить утраченное доверие.

Фото Reuters
В интервью Schleswig-Holsteinische Zeitung министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что её беспокоит «поведение Кремля в сфере политики безопасности». «Сначала вопиющее нарушение международного права — насильственная аннексия Крыма, потом военные угрозы в адрес соседних стран, а теперь появились свидетельства, что Россия нарушает совместные соглашения по контролю за вооружением, — сказала она. — Договор РМСД о ликвидации ракет средней дальности, заключённый между США и Россией в 1987 году, сделал Европу безопаснее. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы сохранить эту опору европейской архитектуры безопасности».


«Теперь дело за Россией. В рамках диалога с США и НАТО она должна рассеять сомнения в верности договору, которые сама же и породила. К сожалению, практически во всех вопросах контроля над вооружением Кремль ведёт себя неконструктивно. Если Россия хочет восстановить доверие к себе, для начала ей нужно изменить своё поведение», — заключает фон дер Ляйен.
Также министр обороны ответила на вопрос о затянувшемся выводе американского ядерного оружия из Германии. По её словам, односторонние меры в этом вопросе могут только увеличить риски, особенно на фоне сложившейся в мире напряжённой ситуации. Также она выступила за увеличение военного бюджета ФРГ до 2% от ВВП. «Мы сможем друг друга поддержать и защитить, только если каждый внесёт свою лепту. Никто не поймёт, если как раз экономически и политически сильная Германия скажет, что вклад должны вносить другие, а сама будет всё равно претендовать на защиту сообщества», — пояснила она.


По словам фон дер Ляйен, увеличение оборонных расходов необходимо, так как на фоне «изменившего поведения России» и возросшей террористической угрозы у бундесвера появилось больше задач. Деньги пойдут на модернизацию морально устаревшего вооружения, произведённого в 70-х и 80-х годах XX века, объяснила она. При этом для увеличения военного бюджета не придётся сокращать социальные расходы, добавила министр: «Речь идёт о постепенном увеличении средств бундесвера до середины следующего десятилетия».


«Европейский союз безопасности и обороны — это наше будущее», — подчеркнула фон дер Ляйен. По её словам, за прошедшие годы европейские государства добились существенного прогресса в углублении военного сотрудничества: «Мы приступили к созданию общего командного центра и формируем европейский фонд обороны с целью обеспечения централизованного снабжения». По её словам, это позволит сэкономить миллиарды. В будущем важные системы можно будет разрабатывать совместными усилиями, подчеркнула министр обороны: «Мы, европейцы, поняли, что должны стать самостоятельнее и должны сами заботиться о стабильности в соседних регионах».

Источник

Картина дня

наверх