На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 758 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Британия спохватилась, что нарушила санкции на поставку оружия России

       Британские парламентарии вновь потребовали от правительства прояснить ситуацию с выдачей лицензий на поставку вооружений России. Члены парламента хотят знать, не нарушают ли лицензии санкции ЕС, введенные против России в связи с кризисом на Украине, пишет газета The Times.

Британия спохватилась, что нарушила санкции на поставку оружия России

 
Дэвида Кэмерона попросили объяснить, почему Великобритания, несмотря на конфликт на Украине, выдает лицензии на поставки вооружений в Россию общей стоимостью почти в 170 миллионов фунтов. Члены британского парламента хотят знать, не нарушает ли какая-либо из 248 лицензий санкции ЕС. Об этом пишет британская газета The Times.
 
Лицензии предусматривают поставки разведывательного оборудования, снаряжения и компонентов для строительства военных вертолетов, отмечает издание. В исследовании парламентского комитета по контролю за экспортом вооружений говорится, что правительство отказалось раскрыть информацию о том, кто является конечным получателем продукции в поставках по этим лицензиям.
 
От правительства хотят услышать объяснение, как российские войска и те, кого Россия поддерживает на Украине, использовали поставленные им оружие, компоненты и программное обеспечение для систем вооружения в военных операциях в Крыму и других частях Украины, пишет издание.
 
Глубокий анализ вновь поднял вопросы о послужном списке Великобритании, которая продает оружие в 28 стран с неудовлетворительной обстановкой в области прав человека, включая Сирию, Ирак, Китай, Зимбабве и семь дополнительных стран и территорий, вызывающих опасения, среди которых Украина, Тунис и Гонконг, отмечает газета.
 
Парламентарии потребовали большей прозрачности, когда речь идет о конечном пользователе, чтобы можно было понять, попадает ли продукция военного назначения в государственные учреждения или в частные руки.
 
По словам представителя правительства, «все лицензии для России оцениваются в соответствии с санкциями ЕС. Европейские санкции составляют важную часть нашего ответа на действия России, подрывающие территориальную целостность и суверенитет Украины».
 
«Восемнадцатого марта 2014 года Соединенное Королевство объявило о едином приостановлении действия ряда лицензий на поставки в Россию и сыграло важную роль во введении санкций ЕС тридцать первого июля 2014», - цитирует газета слова представителя правительства.
 
Санкции включали эмбарго на экспорт и импорт оружия и запрет на экспорт техники двойного назначения в Россию для военного использования или для военных конечных пользователей, а также запрет на предоставление сопутствующих услуг.
 
Как заявил представитель правительства, «восьмого сентября 2014 года санкции были ужесточены. Запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения для военного использования в России был распространен на девять смешанных оборонных компаний, которые не должны получать от ЕС товары двойного назначения».
 
Фото: Reuters
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх