На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 758 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

The Christian Science Monitor Россия и Китай планируют военные учения и поставки оружия. Может быть, вскоре они заключат альянс?

Складывается впечатление, что более тесное экономическое и политическое сотрудничество подталкивает двух гигантов - Китай и Россию - к тому, чтобы они хотя бы обсудили идею военного блока, пишет The Christian Science Monitor. До создания "восточного НАТО" еще очень далеко, но Россия, видимо, готовится к длительному противостоянию с Западом, а Китай заботится о защите своей "спины" на фоне обостряющихся территориальных споров с союзниками США, отмечает журналист Фред Уэйр.

Фото Pablo Martinez Monsivais/AP/Pool

"Главной целью объединения наших усилий мы [Россия и КНР - Ред.] считаем формирование коллективной по своему характеру системы региональной безопасности", - заявил журналистам министр обороны РФ Сергей Шойгу на прошлой неделе.

Подобный блок будет господствовать на суше Евразии и иметь базы ВМФ от Балтики и Арктики до Тихого океана и Южно-Китайского моря. Сочетание российского сверхсовременного оружия с огромным населением и промышленной базой Китая может породить колосса, потенциального соперника НАТО, говорится в статье.

Многие аналитики считают, что стабильный военный альянс России и Китая невозможен из-за подспудных трений, а также неприязненных отношений в прошлом. Но некоторые эксперты считают, что западные санкции и попытки изолировать Россию, а также растущие территориальные устремления Китая могут сблизить Москву и Пекин.

Как бы то ни было, у России и Китая есть общий интерес - выполнение функций "полицейского" в Центральной Азии, продолжает Уэйр. Планы совместных учений ВМС России и Китая в отдаленных акваториях - намек, что складывается более масштабная программа.

"У России преимущественно политические намерения, она хочет разыграть "китайскую карту" против Запада, - говорит ведущий российский китаевед Сергей Луконин. - Одна из главных причин, по которой Китай ей подыгрывает, - надежда получить российские военные технологии. Китай пользуется ситуацией, чтобы завладеть желаемым, и, похоже, ему это удается".

"К созданию военно-политического альянса стремится Россия, а не Китай", - продолжает Луконин. По его мнению, если отношения России и Запада вскоре нормализуются, об альянсе забудут. Если же трения продолжатся, альянс может возникнуть. Но "России придется отбросить все иллюзии и свыкнуться с мыслью, что в этих отношениях Китай будет определенно старшим партнером", - добавил эксперт.

Источник


Картина дня

наверх