На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

The National Interest И Россия и Америка думают, что выиграют новую холодную войну

The National Interest предостерегает руководство России и Соединенных Штатов от ошибки в оценке собственных сил и возможностей соперника в возможном дальнейшем обострении двухсторонних отношений.

Image: Flickr. 
Взаимные просчеты являются одной из самых опасных ошибок во внешней политике. Тактика сознательной эскалации кризиса иногда срабатывает, когда вы лучше готовы перенести его последствия, чем ваши конкуренты. В этом случае они могут пойти на уступки, которых раньше бы не сделали. Но кризисы трудно предсказуемы. Они не развиваются прямолинейно. Вы можете оказаться менее устойчивым, чем ожидали, или ваш противник будет жестче и припрячет в рукаве пару трюков, к которым вы не окажетесь готовы. Такого рода просчеты дорого вам обойдутся. И когда ваш соперник просчитается аналогичным образом, вы оба проиграете.

В начале 1980 гг. в ходе взаимного конфликта просчитались Ирак и Иран. Последствия этой взаимной ошибки до сих пор довлеют над обеими странами. Соединенные Штаты и Россия могут пойти сегодня по этому же пути, с тех пор как кризис на Украине спровоцировал разговоры о новой холодной войне. Пол Сондерс, исполнительный директор Никсоновского центра [неправительственная политологическая организация в США] недавно выпустил эссе, составленный из мнений российских и американских экспертов с возможными вариантами действий их стран в условиях кризиса. Прогноз мрачен. "Общий вывод из четырех документов, - пишет Сондерс. - состоит в том, что и американское и российское правительство, вероятно, станут полагать, что обладают приемлемыми стратегическими вариантами не только противостояния друг другу, но и причинения значительного урона другой стороне в случае необходимости". "Эта взаимно конфронтационная политика дорого обойдется в случае неспособности признать потенциальную цену для каждой страны, которую она заплатит за прямой конфликт или долгосрочные враждебные отношения," - предупреждает Пол Сондерс.

И это еще не все. Каждый из нас слышит раздающийся время от времени плач о том, что сегодняшнему хаотичному миру не хватает морали и стратегической простоты старой холодной войны (это неправильное понимание истории, кстати), безусловно, новой холодной войне не достанется некоторых из стабилизирующих механизмов, которые могли бы придать ей предсказуемость. Старые связи между чиновниками нарушены, неофициальные правила и закономерности холодной войны забыты, двусторонние отношения стали более трудными для понимания и предсказания. "Возможности для взаимных просчетов умножились, так будет происходить до тех пор, пока обе стороны после череды проб и ошибок не поймут, как им бороться друг с другом." - продолжает Сондерс. В отличие от Ирана и Ирака, контуры взаимного просчета, кажется, здесь прописаны заранее.

Источник


Картина дня

наверх