На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Рон Пол: почему Америка защищает «Аль-Каеду»?

globalresearch.ca На прошлой неделе я настоятельно призывал госсекретаря США и советника по национальной безопасности прекратить защищать боевиков группировки «Аль-Каеда» в Сирии, требуя от сирийского правительства, чтобы оно оставило провинцию Идлиб под контролем этой террористической организации.




Хотя, на первый взгляд, трудно поверить в возможность того, что правительство Соединенных Штатов помогает «Аль-Каеде», на самом деле это не так странно, как может показаться. Дело в том, что наша интервенционистская внешняя политика все чаще требует от Вашингтона, чтобы он вступал в партнерские отношения с разными «плохими парнями» в погоне за своими опасными и агрессивными геополитическими целями.


Действительно ли администрация трампа фактически поддерживает «Аль-Каеду» и ДАИШ? Разумеется, нет. Однако, эксперты, которые отвечают за внешнюю политику при Трампе, решили, что неформальный альянс с этими двумя экстремистскими группировками на данный момент является необходимым, поскольку он способствует достижению более долгосрочных целей на Ближнем Востоке. А каковы же эти цели? Прежде всего, речь идет о смене режима в Иране.


Давайте посмотрим, в каких именно районах Соединенные Штаты закрывают глаза на присутствие «Аль-Каеды» и ДАИШ.


Во-первых, это провинция Идлиб. Как я уже упоминал, специальный посланник президента Трампа по борьбе против так называемого «исламского государства» еще в прошлом году заявлял, что «провинция Идлиб» является крупнейшей тихой гаванью для боевиков «Аль-Каеды» после терактов 11 сентября. Так почему же многие американские чиновники, включая самого президента Дональда Трампа, продолжают предостерегать сирийское правительство от начала наступления с целью освобождения своей территории от остатков «Аль-Каеды»?


Дело в том, что если Идлиб будет полностью возвращен под контроль законного правительства Асада, это будет означать окончательный крах мечты вашингтонских неоконсерваторов и их друзей в Израиле и Саудовской Аравии о смене режима в Сирии, а также о сокрушительном ударе по давнему союзнику Сирии, Ирану. Хочется спросить, чего же Вашингтон достиг за шесть лет войны в Сирии?


Во вторых, одна из последних групп боевиков ДАИШ в Сирии находится в районе американской военной базы Аль-Танф на северо-востоке страны, которая незаконно действует уже в течение двух лет. На прошлой неделе, по сообщениям прессы, российские военные предупредили американских коллег в регионе о том, что они планируют начать наступление на боевиков ДАИШ, дислоцированных вблизи американской военной базы. Соединенные Штаты ответили отправкой туда еще 100 морских пехотинцев и проведением учений с боевыми стрельбами в качестве предупреждения русским.


Президент Трамп недавно в очередной раз опроверг собственные слова, объявив, что США остаются в Аль-Танфе на «неопределенный срок». Почему? Эта база считается стратегическим плацдармом, с которого можно наносить удары по Ирану. Соединенные Штаты намерены оставаться там, даже если для этого потребуется закрыть глаза на происходящее вокруг.


Наконец, в Йемене американо-саудовская коалиция, которая ведет войну против повстанцев-хуситов, в соответствии с сообщениями агентства Associated Press, оказывает прямую помощь боевикам «Аль-Каеды». Зачем помогать «Аль-Каеде» в Йемене? Дело в том, что истинной целью США является смена режима в Иране, а Йемен считается одним из фронтов борьбы против иранскогов влияния на Ближнем Востоке. Итак, мы помогаем «Аль-Каеде», которая нападала на нас, потому что хотим добиться смены режима в Иране, который на нас никогда не нападал. Какая во всем этом логика?


Все мы помним старое изречение, приписываемое «Альманаху бедного Ричарда» Бенджамина Франклина: «Если вы ложитесь спать с собаками, то просыпаетесь с блохами». Так называемые «эксперты» хотели бы, чтобы все мы верили, будто они проводят блестящую внешнюю политику, которая вот-вот приведет Америку к великой победе над всеми врагами. Однако, как это обычно случается, «эксперты» ошибаются.


Все не так уж сложно, на самом деле: если «победа» означает, что вы вступаете в союз с «Аль-Каедой» или ДАИШ, это означает, что вы что-то делаете неправильно. Давайте же начнем вести правильную внешнюю политику, а для этого давайте оставим, наконец, весь остальной мир в покое!

Источник

Картина дня

наверх