На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Los Angeles Times: Запад сам развязал Кремлю руки, когда замахнулся на Украину

Действия Москвы на Украине – это ответная реакция Путина на попытки Запада использовать бывшую советскую республику в качестве пешки для ослабления России, считает журналистка Кэрол Уильямс. На страницах Los Angeles Times она отмечает, что российский лидер ощущает себя преданным, он потерял веру в дипломатию и делает ставку на силу.

Фото: Flickr/Martin Lopatka

У российского президента Владимира Путина была хорошая возможность выступить за ослабление международных санкций против России в прошлом месяце, когда европейские и азиатские лидеры собрались на саммите в Милане, уверена эксперт по международной политике Кэрол Уильямс. Однако, пишет она на страницах Los Angeles Times, на эту самую важную для него встречу с участием канцлера Германии Ангелы Меркель он опоздал на четыре часа. Путин также пропустил приветственный тост на обеде с участием 50-ти с лишним лидеров, войдя в зал во время вступительного слова председателя Европейского совета.

Журналистка считает, что российский президент в последнее время ведет себя как человек, утративший веру в дипломатию и убежденный в том, что мир перестроился, заняв чрезвычайно враждебную по отношению к России позицию.

«Как говорят аналитики, главная причина такого все более конфронтационного поведения российского лидера в отношениях с Западом состоит в ощущении подлого предательства, которое появилось у Путина, когда НАТО отказалось от взятого им, как казалось Москве, обязательства никогда не посягать на бывшую советскую сферу влияния в Центральной и Восточной Европе», - уверена эксперт.

По мнению аналитиков, продолжает Уильямс, Путин огрызается в сфере политики и безопасности в связи с тем отчаянием, которое он испытывает из-за своей неспособности заставить руководителей Европы и США взглянуть на стратегические изменения после холодной войны с точки зрения Кремля.

Будучи «горделивым националистом», твердо намеренным защищать русских, которые сегодня оказались в соседних с Россией странах, Путин, как считает автор статьи, отказался играть по правилам, написанным противниками, которые себя считают победителями в холодной войне, а историческую сферу влияния России — своим трофеем.

«Самое большое беспокойство у России вызывает то, что ее бывшая союзница Украина сегодня открыто стремится к членству в НАТО в поисках надежной защиты от своего проявляющего открытую враждебность соседа. Последней каплей для Кремля стал прошлогодний украинский план по заключению соглашения об ассоциации с ЕС, в котором Путин усмотрел прелюдию к паническому бегству своей соседки в лагерь НАТО», - уверена американская журналистка.

Владимир Путин, пишет Кэрол Уильямс на страницах Los Angeles Times, искренне верит, что Запад осуществляет посягательства и поступает неправильно. Однако отказ Запада посмотреть на украинский конфликт глазами России грозит привести кремлевского лидера к выводу о том, что ему нечего терять и что в новых условиях Россия может демонстрировать силу и в других местах.

Аналитики считают, что Запад, по мнению России, пересек «красную черту», когда захотел включить в состав НАТО бывших советских сателлитов, находящихся на западных границах России. А это, как заключает автор статьи, позволяет русским считать, что Украина — это просто пешка в большой игре по ослаблению России.

Источник


Картина дня

наверх