На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Когда Россия нападет на Норвегию?

Dagbladet, Норвегия, Аманда Нурхаген Валнум (Amanda Nordhagen Walnum), Ларс Мартин Гимсе (Lars Martin Gimse)

Фото © AP Photo, Efrem Lukatsky


Две трети норвежцев считают, что Владимир Путин и Россия угрожают миру во всем мире. «Есть основания для беспокойства», — говорит эксперт.

Подавляющее большинство норвежцев опасаются угрозы мировой стабильности со стороны России и ее президента Владимира Путина. Об этом свидетельствуют опрос общественного мнения, проведенный институтом Ipsos по заказу «Дагбладет».

67% норвежцев считают Путина и Россию угрозой — и это на 10% больше, чем в декабре прошлого года.

Прошлым летом такого мнения придерживались 45% населения Норвегии, а значит, недоверие к Путину лишь крепнет.

Угроза миру во всем мире?

Ipsos опросил тысячу норвежцев. Вопрос был сформулирован так: «Считаете ли вы президента Владимира Путина и Россию угрозой миру во всем мире?

Да, причем значительной: 18%

Да, весьма значительной: 49%

Незначительной: 25%

Не считаю совсем: 2%

Не знаю: 5%

 

Россия в норвежских СМИ

За последние годы норвежские СМИ регулярно освещают целый ряд тем, так или иначе связанных с Россией. Но одна заметно выделяется на общем фоне — это шпионский скандал вокруг Фруде Берга (Frode Berg).

5 декабря 2017 года его арестовали в Москве. Российская служба безопасности ФСБ сочла, что он послан норвежской разведкой. Обвинений в шпионаже Берг не признал, однако подтвердил «Дагбладет» через своих адвокатов, что ездил в Россию по заданию норвежской разведки.

В апреле его приговорили к 14 годам тюрьмы.

В российской прессе главной темой последних дней стала череда событий вокруг человека, которого считают злейшим врагом Путина и его опаснейшим противником. На прошлой неделе Алексея Навального водворили в тюрьму, а в воскресенье он оказался в больнице. Сторонники опасаются, что его отравили, а власти говорят, что у него аллергическая реакция.

США заявляют, что Россия систематически вмешивалась в выборы 2016 года. Русские эти обвинения наотрез отрицают.

 

«Брожение по всему миру»

Страх норвежцев перед Путиным, вероятно, предопределили аннексия Крыма и события на Украине и в Сирии.

Во всяком случае, так считает Ивер Нойманн (Iver Neumann), директор Норвежского научно-исследовательского института социальных наук и бывший сотрудник Норвежского института международных отношений.

«Эти конфликты тянутся уже долго. Можно было подумать, что все уже давно забыли, из-за чего каша заварилась, но люди помнят. По-моему, это показательно», — говорит Нойманн.

По его словам, десятипроцентный рост за полгода бросается в глаза.

«С ходу объяснить его не возьмусь. Мир во всем мире — это серьезный вопрос. Вообще-то я не думаю, что Россия всерьез намерена затеять третью мировую. Но по всему миру происходит брожение, и существующий порядок под угрозой».

 

Опросы общественного мнения от «Дагбладет»

2016 — 45% норвежцев назвали Россию и Путина угрозой безопасности. 37% — «значительной», 8% — «крупной».

2017 — В ответ на вопрос, кому из мировых лидеров доверяют, норвежцы поставили Путина на предпоследнее место — ниже Дональда Трампа, но выше Си Цзиньпина. Возглавили список Ангела Меркель, Джастин Трюдо, Эмманюэль Макрон и Тереза Мэй.

2018 — 45% норвежцев назвали Путина и Россию реальной угрозой миру во всем мире. В декабре того же года — то есть только через полгода — их доля выросла до 57%.

2019 — 67% норвежцев назвали Путина и Россию «значительной» угрозой миру во всем мире.

 

Угроза затушевывается

Но если простые норвежцы к российскому влиянию относятся все более и более скептически, то на высшем уровне старший научный сотрудник Норвежского института международных отношений Юлие Вильхельмсен (Julie Wilhelmsen) наблюдает совсем иную тенденцию.

«Я заметила, что норвежская элита и официальные лица последние годы российскую угрозу пытаются затушевать», — говорит Вильхельмсен. А спровоцировала угрозу, как она считает, аннексия Крыма.

Новым признаком агрессивной и напористой российской политики стало вмешательство в сирийскую войну в 2015 году.

Что именно предопределило мнение норвежцев, сказать трудно, рассуждает Вильхельмсен.

«Разумеется, часть можно списать на прессу. Российская угроза стала ее излюбленной темой. По-своему это даже удивительно, ведь воды утекло немало. Сразу после аннексии предсказывали, что Россия нападет на Прибалтику, будет вмешиваться в выборы по всему миру и попытается всячески ослабить Европу. Ничего из этого не произошло, но пресса не устает это муссировать».

«Дагбладет»: Как вы считаете, образ Путина, и по-человечески и как президента, как-то влияет?

Юлие Вильхельмсен: Еще как. Путина постоянно называют агрессором и деспотом. Эти ярлыки клеят все кому не лень. Не хочу сказать, что они вовсе не соответствуют действительности, но они крайне однобокие.

 

Боятся — значит уважают

Нойманн считает, что Путин хочет сделать Россию великой державой, которую боятся и уважают.

«Но экономически силенок им не хватает. Российская экономика слишком слаба. Во главе угла стоит экспорт сырья, а провинция совершенно не развита. Завоевывать уважение приходится другими методами. Например, бряцать оружием».

Россия даже бросила вызов США. В Сирию русские вошли, чтобы сказать свое «нет» порочной, как они считают, практике США менять режимы в других странах по своему усмотрению, объясняет Вильхельмсен.

«Россия считает США угрозой суверенным государствам. И признавать заведенную США практику отказывается».

Нойманн считает, что в Сирии люди гибнут «буквально миллионами», а для Путина это всего лишь военно-политические маневры.

«Человеческие потери огромны, но Путина это, похоже, вообще не волнует. События в Сирии доказывают, что за пределами региона до них никому нет дела».

 

Нагнетание страха

Вообще-то оснований боятся Путина и Россию немного. Сами по себе угрозы миру во всем мире они не представляют, считает Вильхельмсен.

«Беспокоиться надо за развитие отношений между Россией и Западом. Вот почему мне немного неловко читать о российской угрозе и страхах среди населения».

Вильхельмсен объясняет, что западные политики внушают своим гражданам страх — да и сам Путин уже много лет действует точно так же. Создается образ врага, а о динамике отношений никто не задумывается.

«Вообще-то ни на какую страну НАТО Россия нападать не собирается, равно как и Запад на Россию. Но мы все чаще называем друг друга угрозой, пусть реального повода для конфликта и нет».

Она приводит в пример норвежского министра иностранных дел Ине Эриксен Сёрейде (Ine Eriksen Søreide) и хвалит ее решение сменить тональность в разговорах о России.

«А вот наш министр обороны продолжает считать Россию серьезной угрозой».

Вильхельмсен считает, что министр обороны Франк Бакке-Йенсен (Frank Bakke-Jensen) раздувает российскую угрозу, чтобы оправдать укрепление вооруженных сил.

«Позвать в Норвегию американцев с их военными базами — с чисто оборонительной точки зрения шаг, может, и рациональный. Но не факт, что наша безопасность от этого повысится. Вот мы называем Россию угрозой и зовем американцев. А ведь с российской стороны угрозой кажемся мы сами — ведь там опасаются усиления американского присутствия у границ».

Источник

Картина дня

наверх