На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Пресса Британии: Путин остается в выигрыше

Путин добился своего

Украинская тема продолжает комментироваться газетами, но уже не в форме редакционных колонок, а коротких фоторепортажей, в основном из района Дебальцева, где в течение минувших двух суток, несмотря на перемирие, продолжались спорадические столкновения. Практически все газеты публикуют фотографии украинских солдат, играющих в футбол на фоне бронетехники.

Тем не менее, газета Independent публикует большую аналитическую статью своего обозревателя Иэна Биррелла. Она выдержана в очень резких тонах. "Будет чудом, если нынешнее перемирие продержится дольше месяца, но даже если это произойдет, это будет на руку только одному человеку - Владимиру Путину", - пишет автор статьи.

Российский президент, по его мнению, в полной мере воспользовался слабостью позиции Запада, где ни правительства, ни население и слышать не хотят о новой войне и необходимости вооружения, и де-факто добился того, что с аннексией Крыма все смирились. Если перемирие удержится, Путин осуществит свой план по превращению "народных республик" в буферные зоны, как это было сделано до того в Молдавии и Грузии.

Не стоит питать иллюзий по поводу жестокости и безжалостности путинской России, продолжает обозреватель. Страна находится под властью коррумпированной клики бывших гебистов, которые разжигают в населении национализм и шовинизм с целью укрепления собственных позиций. Эти люди продемонстрировали со всей очевидностью, что они не остановятся ни перед чем, чтобы удержать в своих руках Кремль.

"Это должно нас тревожить, но вместо этого сонм "полезных идиотов" и справа и слева на Западе купился на распространяемую российской пропагандой ревизионистскую модель истории - правые из ненависти к Европе, левые - из неприязни к США", - пишет журналист.

Все это имеет прямые политические и стратегические последствия. Бюджет британского министерства обороны в очередной раз урезается, а численность британской армии сейчас ниже, чем была накануне Крымской войны позапрошлого века.

 

 

ЦРУ подозревают в желании создать климатическое оружие

Газета Times среди прочих публикует удивительную историю о том, как, по утверждению американского климатолога Алана Робока, одного из соавторов последнего по счету доклада Межправительственной комиссии по изменениям климата, американское Центральное разведывательное управление активно интересуется возможностью поставить под контроль климат.

По его словам, ему позвонили два человека, которые представились консультантами ЦРУ и задали ему вопрос - может ли иностранная держава оказывать воздействие на климат в США. У него сложилось впечатление, однако, что их больше интересовал ответ на вопрос, можно ли обнаружить такое вмешательство в климатические условия. Как говорит Робок, он дал им положительный ответ на оба вопроса, опираясь на свой опыт исследований воздействия аэрозолей на атмосферу.

Газета отмечает, что еще два года назад выяснилось, что ЦРУ принимало участие в финансировании исследования Национальной академии наук США в области "геоинжениринга", то есть вмешательства в глобальные механизмы формирования климата за счет изменения отражательной способности земной поверхности или распыления в атмосфере аэрозолей или пыли, экранирующих ее от воздействия солнечных лучей.

Во время войны во Вьетнаме американские военные пытались вызвать проливные дожди над тропой Хо Ши Мина, чтобы сделать ее непроходимой, засевая облака над нею специальными химикатами, а также использовали те же методы для того, чтобы погубить урожая сахарного тростника на Кубе. Оба эти попытки успехом не увенчались.

Источник


Картина дня

наверх