На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Польская пресса. Запад предпочитает не раздражать Россию

 

Польские газеты о том, что показала встреча глав МИД Германии, Франции, России и Украины в Берлине. «К сожалению, члены государств Европейского Союза в грош не ставят свои ультиматумы, угрозы и предупреждения в отношении Москвы, ведущей нестандартную, но всё же войну на востоке Украины», - так начинает свой комментарий в газете «Жечпосполита» Ежи Хащиньский. Публицист отмечает, что многое указывает на пренебрежение со стороны ЕС также Польшей, которая должны была, - и что самое важное, - обязана играть значительную роль в формировании евросоюзной политики в отношении борющегося за самостоятельность Киева. «Ничего не стоит и так называемый Веймарский треугольник (в состав которого входят Германия, Польша и Франция – прим. Ред.), поскольку две его вершины –Франция и особенно Германия в украинском вопросе считают партнером не Польшу, а Россию», - пишет Ежи Хащиньский. По его мнению, факт, что Германия не соглашается на экономические санкции в отношении России, означает позволение на реализацию любых, а значит, имперских планов на Украине. А министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, не пригласив на встречу в Берлин своего польского коллегу Радослава Сикорского показал, что симпатизирует Москве и поддерживает российскую концепцию Украины. «Польша видит Украину как страну, в которой регионы имеют такой же статус как польские воеводства, а те, в которых проживает многочисленное русское меньшинство, оставались бы просто двуязычными. План же Москвы предусматривает конфедерализацию Украины, что лишит властей в Киеве самостоятельной внешней политики», - пишет Ежи Хащиньский. Публицист убежден, что такой план угрожает не только Украине, но также соседним странам, в том числе Польше, так как перечеркивает надежды на то, что Украина в будущем может стать членом НАТО. 

***

На эту же тему «Жеспосполита» провела интервью с известным немецким политологом Каем-Олафом Лангом из берлинского Фонда науки и политики. По его мнению, «прагматичные немцы мыслят в разных форматах». Кай-Олаф Ланг и привел в пример Калининградский треугольник с участием Польши , России и Германии. При этом признал, что в случае совещания глав МИД в Берлине, присутствия Польши, по всей видимости, не пожелала Россия, и Запад поддался ее нажиму. При этом эксперт не считает, что Польша является помехой для Франции в договоренностях с Россией: «России наверняка легче вести переговоры с Францией, так как у Парижа по вопросу Украины нет иного убеждения, что Россия должна оставаться партнером. В то время как другие страны смотря на Россию как очень неудобного соседа, которому следует решительно заявить, что его поведение недопустимо. Такой позиции приедрживаются страны Балтии. А Польша, на самом деле, находится между первыми и вторыми, так как пытается привести к единой политике в отношении России. Поэтому позиция Варшавы не может слишком отличаться от позиции Берлина», - сказал Кай-Олаф Ланг. Немецкий политолог также прогнозирует, что Россия не перестанет вести свою игру, сначала создавая конфликт, а затем предлагая помощь в его решении. У Запада очень сложная дилемма, состоящая в том, что без России украинский конфликт не разрешиться, но и с Россией тоже нет. При этом Кай-Олаф Ланг высказал парадоксальную мысль, что «компромисс можно было достичь, если бы ЕС отказался от своих прежних целей в отношении Украины, то есть подписания договора об ассоциации. Однако это невозможно».

***

Источник 

Картина дня

наверх