На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

В мире появился новый гегемон. Россия должна отменить военные учения «Запад-2017».

Министерство иностранных дел Литвы призвало Россию отменить запланированные крупные военные учения «Запад-2017» на восточном фланге НАТО.
Об этом заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, пишет DW.com.


«Мы обеспокоены тем, что Москва перебросила в Беларусь и к границам Балтии 4 тысячи систем, способных нести ядерное оружие, и не менее 30 тысяч солдат. Это опасное бряцание оружием должно прекратиться», — заявил он в интервью медиа-группе Redaktionsnetzwerk Deutschland.


Линкявичюс назвал неправдоподобными российские данные о том, что в учениях примут участие лишь 12 тысяч военнослужащих.


«Мы должны быть бдительными и подготовленными», — подчеркнул он.


По словам главы литовской дипломатии, Россия в последнее время еженедельно совершала в среднем по 10 тайных полетов над территорией стран НАТО в Балтии.


Глава дипломатического ведомства также отметил, что, в отличие от учений «Запад-2013», Россия, в рамках нынешних учений, впервые перебрасывает войска в Беларусь.


«Мы опасаемся, что российское военное присутствие в Беларуси станет постоянным», — отметил он. В этой связи Линкявичус напомнил о том, что аннексия Крыма в 2014 году тоже начиналась с военных учений.
Союзники НАТО полагают, что Москва сознательно занизила данные о количестве участников учений «Запад-2017», чтобы не приглашать иностранных наблюдателей.


Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен на днях заявила, что в маневрах «Запад-2017», по всей видимости, примут участие около 100 тысяч военнослужащих.
Источник

Картина дня

наверх