На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Обзор британской прессы

Ципрас в Кремле: страхи не оправдались

Страхи Европы перед новым греко-российским альянсом не оправдались, пишет газета Guardian и уточняет: пока.

В ходе своего визита в Москву премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал Европу отменить санкции против России, заявив, что они могут привести к новой холодной войне.

Брюссель нервничает из-за того, что Греция может нарушить единство Европейского союза в вопросе о санкциях, и слова, сказанные Ципрасом, звучат как музыка для президента Путина.

Однако страхи по поводу того, что Путин предложит Греции кредит или отменит запрет на ввоз греческих сельскохозяйственных продуктов, оказались беспочвенными.

Несмотря на все теплые слова, сказанные в Кремле, отмечает газета, никаких крупных соглашений между двумя странами заключено не было. Встреча в Кремле прошла за день до истечения срока очередной выплаты Грецией долга Международному валютному фонду в размере 458 млн евро

Guardian ссылается на представителя греческого правительства, сообщившего, что Греция не намерена брать взаймы у российского президента и хочет решить свою долговую проблему в рамках ЕС.

По мнению газеты, мало кто ожидал предоставления Кремлем сколько-нибудь значительного кредита Афинам, поскольку Россия сама оказалась в тяжелом экономическом положении. Большей неожиданностью, пишет Guardian, стало то, что Путин не снял запрет на импорт греческих продуктов.

Греция особенно пострадала от введенных Россией санкций, поскольку 40% ее экспорта приходится на Россию. Ципрас назвал этот запрет большой раной для греческой экономики. Ранее российский министр финансов заявил о готовности рассмотреть возможность отмены для Греции российских санкций, но президент Путин заявил, что Россия не может делать исключений для отдельных стран.

 

 


Клин в Европу: старая греко-русская забава

Газета Times преподносит переговоры в Кремле в несколько ином ключе, предполагая, что встреча в Кремле еще может получить свое продолжение.

Президент Путин вчера вбил клин в Европу, предложив выгодную сделку странам-членам ЕС, готовым выступить против западных санкций в отношении России, пишет газета.

По сведениям Times, сделка по импорту греческого продовольствия остается в повестке дня, и если соглашение будет достигнуто, в четверг оно будет обсуждаться на встрече министров. Газета ссылается на министра экономики Алексея Улюкаева, сказавшего, что новый пакет предложений относительно запрета на западные продукты готов.

А министр сельского хозяйства Николай Федоров, пишет Times, пошел еще дальше, заявив, что этот пакет предложений может касаться не только Греции, но также и Венгрии и Кипра, правительства которых дружелюбно настроены к Москве.

Тем временем, официальные лица в Брюсселе заявляют, что страны ЕС нарушат закон, если будут выторговывать себе особые условия.

"Торговые отношения – это компетенция ЕС, - сказал один из европейских чиновников. – Греция должна получить согласие Европейской комиссии, прежде чем заключать какие-либо двусторонние соглашения".

Европейские дипломаты, пишет Times, опасаются, что Москва может уговорить Афины наложить вето на дальнейшие санкции, предложив ей на выгодных условиях энергоносители и российские инвестиции в греческую экономику, которые принесут Греции гораздо больше денег, чем экспорт фруктов.

Алексис Ципрас и Владимир Путин сыграли очередной раунд в старой греко-русской забаве под названием "Дразним Западную Европу", пишет европейский редактор Times Чарльз Бреммер в своем комментарии "Объединенные ненавистью к Берлину".

Россия еще в прошлом веке давала убежище греческим левакам, и эти связи расцвели в 1970-х годах, когда в Греции была восстановлена демократия.

Греки и русские любят подчеркнуть, что их объединяет православие, чему не мешает даже атеизм Алексиса Ципраса. Но теснее всего две страны связывает общая нелюбовь к Германии.

Сигнал, который они посылают, заключается в том, что Греция может обратиться за финансовой помощью к России и подорвать единство ЕС в вопросе о санкциях. Но в действительности позиции у Ципраса слабые, поскольку у России нет тех миллиардов, которые будут нужны Греции, если ЕС закроет кран.

Москва, хоть и старается мутить воду в ЕС, понимает, что руки у Ципраса связаны. Тем не менее, как пишет Чарльз Бреммер, у Греции есть возможности подорвать солидарность в Евросоюзе, предоставив Москве преференции в коммерческой, дипломатической и потенциально даже в военной сферах.

Терпение по отношению к Афинам постепенно исчерпывается. Финансовая помощь держится на доверии, а правительство Ципраса, кажется, настроено это доверие подорвать, заключает обозреватель Times.

 

 


Британия: дорогое жилье, свобода и лучшие туалеты в мире

"Британия в 2015 году: самые лучшие сортиры в мире, но одни из самых жирных людей", - под таким заголовком Daily Telegraph публикует статью о том, как выглядит сегодня Великобритания на фоне других стран мира.

Согласно новому рейтингу качества жизни, Британия находится на 11-м месте среди 133 стран. Она признана одной из самых безопасных и свободных стран в мире, заняв или деля первое место по нескольким показателям - от свободы слова, собраний и передвижения до уровня пользования мобильными телефонами.

В Британии, отмечает газета, также лучшие в мире общественные туалеты.

Мировой рейтинг "Индекс социального прогресса", составленный группой экономистов под руководством Майкла Портера из Гарвардской школы бизнеса в США, ставит Великобританию вместе с Соединенными Штатами на первое место в мире по качеству университетов. Кроме того, Британия находится среди стран с самым низким числом убийств на душу населения и самыми безопасными дорогами.

Но в общем рейтинге лучших стран мира по условиям жизни Британию подвели не самое лучшее состояние здоровья населения и высокая стоимость жилья. Соединенное Королевство по доступности жилья находится лишь на 70-м месте в мире.

Несмотря на то, что по средней продолжительности жизни страна находятся на 10-м месте, она лишь на 111-м месте в категории "борьба с ожирением". Британия по этому показателю впереди США, Мексики и Австралии, но сильно отстает от других европейских стран.

А на первом месте в общем зачете в этом рейтинге Норвегия, за которой следуют Швеция, Швейцария, Исландия, Новая Зеландия и Канада, сообщает Daily Telegraph.

Источник


Картина дня

наверх