На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

НАТО отрабатывает вторжение

Новые европейские учения НАТО Defender 21 направлены на отработку вторжения на занятую условным противником территорию, пишет SRF. Издание отмечает, что в России эти манёвры сочли «провокацией»: в НАТО же подчёркивают, что учения носят оборонительный характер.

SRF: новые учения НАТО отрабатывают вторжение на оккупированную противником территорию

Reuters

На бумаге и с учётом общего количества вооружений, НАТО является с отрывом самым сильным военным альянсом мира, пишет SRF. В последние несколько лет площадкой для отработки взаимодействия военных НАТО был Афганистан: однако задачи, выполнявшиеся там, далеки от основной задачи альянса — обороны Европы.

Между тем, после присоединения к России Крыма эта задача снова стала первоочерёдной, пишет издание. При этом в её реализации НАТО испытывает ряд трудностей, отмечает SRF. К примеру, альянсу не хватает мощностей для быстрой переброски большого количества войск в Восточную Европу. Кроме того, НАТО не имеет достаточных сил для транспортировки по воздуху, а также не самые высокие показатели по скорости реакции. Все эти факторы вызывают сомнения в том, что НАТО сможет в экстренном случае защитить страны Прибалтики или же отбить их после гипотетического российского вторжения.
 
Именно такой сценарий отрабатывают в рамках новых учений НАТО Defender 21, сообщает SRF. По словам верховного главнокомандующего Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе генерала Тода Уолтерса, на манёврах отрабатывается вторжение всех родов войск в район, оккупированный силами условного противника. Учения, как обычно, названы «оборонительными» однако они, естественно, подразумевают как минимум наличие контратакующих действий.
 
В Москве манёвры НАТО охарактеризовали как «провокацию», пишет SRF. Ещё жёстче отреагировали симпатизирующие России круги в Европе, в том числе, и в Германии. При этом на учениях НАТО присутствуют наблюдатели из всех стран ОБСЕ — включая Россию, отмечает издание.
 
Как пишет SRF, даже если Defender 21 отрабатывает вторжение на оккупированную территорию, сложно представить, что НАТО действительно готовиться отбить Крым у России. Подобная операция в рамках помощи стране, не входящей в НАТО, не имеет никаких шансов на политическое одобрение, в том числе, и в США. Как следствие, связанные с Defender 21 надежды Украины и опасения России преувеличены, пишет издание. Обоюдные обвинения сторон связаны, в первую очередь, с огромным недоверием. 
Источник

Картина дня

наверх