На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Французский суд разрешил петуху кукарекать

media
Петух Морис и его хозяйка Корин Фесо
ФотоREUTERS/Regis Duvignau

В четверг, 5 сентября, суд города Рошфор в Приморской Шаранте (Франция) разрешил петуху Морису кукарекать. Таким решением закончился громкий процесс, в котором против петуха выступили соседи его хозяйки. Супружеской паре мешало петушиное пение по утрам.

«Петух выиграл, и мы счастливы!» — заявила Корин Фесо, жительница французского острова Олерон, хозяйка подсудимого Мориса. Возмещенные ей судебные издержки (1000 евро) она собирается передать различным местным ассоциациям, в том числе службе спасения на водах.

Как признается Корин, для нее победа важна, потому что процесс над Морисом стал символом противостояния города и деревни. Петух, которому хотели запретить кукарекать, стал известен далеко за пределами Франции. «Что еще мы должны запретить? Лягушки квакают, коровы мычат, дети плачут, — это обычные деревенские звуки!» — говорит Корин.

Суд, не обращая внимания на символическую сторону дела, применил закон. В решении говорится, что истцы не представили достаточных доказательств ухудшения качества их жизни в связи с поведением петуха. Пение Мориса не превосходит «нормального уровня неудобств, причиняемого соседями».

Адвокат истцов заявил, что его подзащитных, 68-летних пенсионеров, выставили в смешном виде. По его словам, обращение в суд является их неотъемлемым правом, а решение, по которому они должны будут оплатить противной стороне судебные издержки, попросту унизительно.

Во французском департаменте Ланды в ближайшее время на скамье подсудимых также должны будут предстать несколько уток и гусей. Соседи считают, что птицы слишком громко гогочут.

Источник

Картина дня

наверх