На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Моральное лицемерие России

Task and Purpose, США, ПОЛКОВНИК ДЖЕЙМС МАКДОНОУ, АРМИЯ США


Сразу после авиаударов Соединенных Штатов, Великобритании и Франции по сирийским химическим объектам 13 апреля 2018 года, посол России в США заявил: «США - обладатель самого большого арсенала химического оружия - не имеют морального права обвинять другие страны». На самом деле у нас есть не только моральное право, но и моральная обязанность. То, что российское правительство снова пытается изобразить некую моральную равнозначность, а то и своё моральное превосходство над правительством Соединенных Штатов, - это крайнее лицемерие. Между США и Россией нет морального равенства. Этот баланс сильно сдвинут в сторону Америки.


Соединенные Штаты на протяжении века были вовлечены в решение дипломатических, экономических и военных вопросов по всему миру. Мир преследуют сложные проблемы, и слишком часто наше стратегическое видение ошибочно, недальновидно и непоследовательно. Часто американская внешняя политика испытывает недостаток в глубине, а наши политики путают краткосрочную тактику с долгосрочной стратегией. Временами мы заслуживаем справедливую критику. Провал в заливе Свиней. Неспособность заставить нашего южно-вьетнамского союзника придерживаться наших принципов человеческой порядочности. Демонстрация бессердечного безразличия к судьбе руандийского народа тутси. Поджог цепочки сектантских войн в Ираке, путем свержения диктатора, который держал этот хаос в страхе, после того как убедили себя, что он накапливает оружие массового уничтожения с намерением использовать его. Эти и другие неудачи американской внешней политики выставляют нас под огонь язвительной критики России и других, которые желали бы, чтобы мы полагали, что наше правительство делает посмешище из наших американских идеалов.


И тем не менее, мы не должны позволить такому критиканству, раздающемуся с дешевых мест на галерке, бросать тень на все то хорошее что сделала наша страна.


Наши успехи во внешней политике были намного более многочисленными, чем наши ошибки, и плюсы от американского участия во всем мире далеко перевешивает его минусы. В течение многих десятилетий Соединенные Штаты сохраняли подобие мира между Израилем и странами Ближнего Востока, несмотря на пропасть разногласий между еврейским и мусульманскими народами и провокации Ирана, страны одержимой уничтожением Израиля. Государства Латинской Америки, за исключением Кубы, - это сегодня, в основном демократии, потому что Америка раздувала пламя демократии и поддерживала латиноамериканские правительства, чье видение их народов выходило за рамки личного интереса. Американская мощь восстановила независимость Кувейта и предотвратила истребление иракских курдов. В Сомали, известном американцам только по фильму Black Hawk Down («Чёрный ястреб»), безопасность, которую обеспечили наши вооруженные силы, спасла тысячи и тысячи сомалийцев от голода. На Балканах наши действия – хотя и слишком долго откладываемые – восстановили мир и остановили смерть. В Либерии и Сьерра-Леоне, американская дипломатия помогла удалить тирана и вернуться к стабильности. Вокруг Африканского Рога американское лидерство и военно-морские силы ослабили необузданное пиратство. В Тихом океане мы гарантировали свободу навигации. В Европе, помогли восстановить большую часть посткоммунистического Востока. В Африке, Азии и Европе мы систематически подавляли угрозы, исходящие от радикального ислама.


Эти успехи Америки редко обходятся без ошибок, и российская пропагандистская машина тут же пытается принизить роль Америки на мировой арене. Тем не менее, несмотря на то, что она легко одурачивает циничных и невежественных людей, даже в Соединенных Штатах, понятно, что без стоящих на страже Соединенных Штатов, мир был бы намного более ужасным и холодным местом в смысле условий мира и безопасности, справедливости и защиты человеческого достоинства, науки и техники. Мало того, что Соединенные Штаты выступают поборниками благих дел, мы ещё и демонстрируем больше способности и готовности действовать в их поддержку. Проблемы в мире сложны, и их решения трудно достичь. Лидируя, мы открываемся для беспощадной критики, большая часть которой несправедлива. Тем не менее, миру необходимо, чтобы Соединенные Штаты вели за собой, и история обязательно даст оценку, что до этого момента в мировой истории у нас, в общем-то, хорошо получалось.


Какова роль России в мире, и как насчет российского лидерства? Даже если вы решите пропустить российское лидерство в советскую эру – преднамеренно устроенный голод миллионов украинцев во время советской коллективизации, предательство Польши в течение и после Второй мировой войны, вооружение кубинских и других латиноамериканских тиранов, советское варварство в Афганистане – нынешняя внешняя политика Москвы не сильно изменилась.


Страдая от внутреннего ощущения позора из-за краха Советского Союза и бессилия России во время балканских конфликтов и в предотвращении расширения НАТО, путинская Москва стремится восстановить престиж России, бросая вызов Соединенным Штатам и его союзникам не ограничивая себя какими бы то ни было моральными рамками. В нарушение всех международных норм российские солдаты оккупируют Молдову, Грузию и Украину. Этими оккупациями Москва создает основу для пиратского государства Приднестровье, “независимости” Абхазии и Южной Осетии, отрывает Крым от его всемирно признанного суверена и подпитывает российское сепаратистское движение в Донбассе. После многих лет поддержки ливийского лидера Муаммара Каддафи, Кремль теперь поддерживает одного из его прихвостней, военачальника Халифу Хафтара, вместо прозападного и признанного ООН, правительства Национального Соглашения. Делает это она, по сообщениям, в обмен на право развернуть военные базы в восточной Ливии. Далее на восток, в Судане, Россия поставляет оружие правительству Омара аль-Башира, чей антирекорд нарушений прав человека сделал его отвергнутым более цивилизованными странами.

Самое тревожное, Россия заигрывает с Ираном, самым крупным экспортером терроризма на Ближнем Востоке, и сирийским лидером, Башаром аль-Асадом, злодеяния которого против его собственного народа теперь известны всему миру. Партнеры России смердят, но Москву не заботит этот запах. И в каком таком месте на планете российская внешняя политика была силой справедливости и порядочности? Ничто не приходит на ум.


Американская внешняя политика часто делала ошибки, и время от времени наши главы государства наивно полагали, что результат оправдывает средства и ставили под угрозу американские ценности, поддерживая правительства и людей с отталкивающими моральными установками. И все же, в то время как внешняя политика нашего правительства часто бывала ошибочной, оно никогда не имело своей целью систематическую жестокость и черствое безразличие к страданиям. Не так как российское правительство, у которого есть признанная склонность к вторжениям, запугиванию соседей России и поддержке кровавых режимов во всем мире. Поведение правительства России слишком часто было вне этических норм. Это - своекорыстное правительство, первостепенный интерес которого состоит в том, чтобы любыми средствами сохранить и поддержать извращенный русский национализм. Это - правительство, которое наносит ущерб и российскому населению, и миллионам несчастных граждан небольших стран.


До тех пор, пока доброжелательные действия России не будут звучать так же громко, как её слова, не существует никакой моральной равноценности между Соединенными Штатами и Россией. Американцы могут держать свои головы высоко, даже когда мы признаем наши ошибки. А то, что россияне продолжают исповедовать гордость за свое правительство, прекрасно зная о его деятельности в стране и за рубежом, - это отвратительное лицемерие.


Colonel McDonough
Полковник Макдоноу - военный атташе США в Польше. Служил в Афганистане, Германии, Венгрии, Италии, Румынии и Турции, Окончил Университет штата Флорида по программе “Изучение России и Восточной Европы”. Его утверждения являются его собственным мнением и не представляют никакой официальной позиции правительства США.

Источник

Картина дня

наверх