На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Пресса Британии: слабак ли Владимир Путин?

   Россия как Зазеркалье

"Слабак ли Владимир Путин? У российского президента образ мачо, и он шокировал Запад аннексией Крыма. Но в Москве есть сторонники жесткой линии, которые, похоже, недовольны тем, что он не пошел дальше", - пишет Гидеон Рахман в своей колонке под названием "Россия в ядерном Зазеркалье" в Financial Times.

"Один из них – Вячеслав Никонов, глава комитета по образованию в российском парламенте и внук Вячеслава Молотова, который в течение многих лет был министром иностранных дел Иосифа Сталина. Никонов называет политику Путина на Украине "очень осторожной". Сидя в офисе господина Никонова в Думе на прошлой неделе, я спросил, как бы его дедушка обошелся с Украиной. Слегка покраснев, он ответил: "Молотов вторгся бы на Украину и взял бы ее за неделю", - пишет Рахман.
Это самый опасный момент в отношениях между Россией и Западом со времен Карибского кризиса
Financial Times

По его словам, национализм и крайняя подозрительность по отношению к Западу со стороны Никонова – это норма в сегодняшней России.

"Господин Никонов - университетский профессор и автор, преподававший в известных американских университетах, таких как Калифорнийский технологический институт. Между тем, несмотря на его бесспорное знание Америки, говорить с господином Никоновым - это как шагнуть в Зазеркалье с Запада. В европейских столицах, которые я недавно посетил – в частности Варшаве и Берлине – некоторые представления о кризисе на Украине считаются установленными фактами. Аннексия Крыма была незаконным актом агрессии. Имеет место прямое военное вмешательство российских военных на Украине. Более того, правительство Германии полагает, что от 500 до 3 тысяч военных регулярных войск были убиты в боях на востоке Украины. Но в мире господина Никонова кризис на Украине – это результат американской агрессии. Действительно, на Украине есть иностранные войска и военные советники на Украине – но они американцы, а не россияне", - отмечает Рахман.

По его словам, националистический дискурс российских СМИ вызывает большую тревогу в странах Балтии и в Польше, но в одном российский и польский анализ ситуации на Украине сходится: существует реальная опасность превращения украинского конфликта в более широкую войну между Россией и Западом.

Дмитрий Тренин, возглавляющий Московский центр Карнеги, также вспоминает Карибский кризис 1962 года. По словам аналитика, возможна такая эскалация событий на Украине, при которой западная поддержка Украины разозлит Россию, и тогда она может провести полное вторжение на Украину и даже применить ядерное оружие.

По словам Рахмана, о подобном сценарии развития событий ему рассказывал высокопоставленный польский чиновник в Варшаве несколько недель назад.

"Поляки опасаются, что, проглотив Крым, господин Путин теперь позарится на значительную часть Украины - может быть, южный кусок страны, который россияне так любят именовать "Новороссией", - пишет Рахман.

По его словам, поляки опасаются, что следующей целью Путина будут балтийские государства, где Россиия будет утверждать, что это защита интересов притесняемых русских меньшинств, как на Украине.

По словам Рахмана, поляки опасаются, что Россия применит ракеты с ядерными боеголовками.

Журналист добавляет, что разрушение доверия к гарантии безопасности НАТО в отношении стран Балтии, а следовательно и к НАТО в целом, стало бы грандиозным выигрышем для России.

"В правительстве Германии существует глубокое разочарование господином Путиным, который, как сообщается, неоднократно лгал канцлеру Германии Ангеле Меркель. Но также есть и вера в то, что существуют пути для деэскалации кризиса", - отмечает журналист.

По словам Рахмана, надежды возлагают на соглашение о прекращении огня, о котором в сентябре договорились Владимир Путин и Петр Порошенко.

Надежда на деэскалацию заключается в том, что обе стороны могут заморозить конфликт – украинцы соглашаются с потерей Крыма и фактического контроля над востоком Украины, а Россия – решает, что за дальнейшие бои придется заплатить слишком высокую цену.

Рахман напоминает, что, несмотря на соглашение о прекращении огня, вокруг аэропорта в Донецке идут ожесточенные бои.

"Настоящие западные пессимисты полагают, что конечная мечта господина Путина – воссоздать Советский союз. Но в своем офисе в Думе господин Никонов отвергает стремление к восстановлению СССР", - пишет журналист, - Это прошлое, - говорит он прямо. - Это как стекло. Однажды оно разбилось вдребезги, его снова не склеишь".

 

 


Крымские татары боятся террора

"Крымские татары опасаются новой волны террора от путинских "зеленых человечков" - так называется репортаж Daily Telegraph о положении крымских татар.

"Тревога среди крымских татар резко контраститрует с радостью... доминирующего в Крыму русскоязычного населения, все еще охваченного эфорией от присоединения к родине", - пишет журналист издания Том Парфитт.

Издание напоминает о рейдах на бизнес крымских татар, о том, что власти временно запретили на полуострове массовые собрания, что журналистов из местных СМИ пригласили на встречи с ФСБ.

Daily Telegraph рассказывает историю 57-летнего Ильми Умерова, в прошлом - заместителя спикера крымского парламента и председателя Бахчисарайской районной администрации (он сложил с себя полномочия в этом качестве после аннексией Россией полуострова).

Умеров живет в Бахчисарае. Его отец Рустем пережил сталинскую депортацию крымских татар в Центральную Азию в 1944 году, провел 10 лет в ГУЛАГе; он вернулся в Крым, когда рухнул Советский союз.

За несколько недель до своей смерти Рустем Умеров выглянул в окно и увидел российских солдат - "зеленых человечков".

"Мой отец и другие старики предупредили нас: опасайтесь новой депортации", - рассказал Ильми Умеров Daily Telegraph. - Он подумал, что это начало третьей мировой войны".

Daily Telegraph напоминает, что крымские власти объявили в мае о временном запрете на публичные акции на полуострове.

На 18 мая в Симферополе было запланировано проведение митинга, посвященного 70-й годовщине депортации крымско-татарского народа.

Британская газета пишет, что двум самым влиятельным лидерам крымских татар - Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову - запретили на пять лет въезжать в Крым, после того как они посетили Украину.

Daily Telegraph также напоминает об обысках в меджлисе - обыски последовали за призывом меджлиса не принимать участие в голосовании 14 сентября.

"Сначала они не дают нам свободно отметить наш геноцид, наш холокост", - рассказал Умеров газете. - Потом они не впускают наших лидеров. Потом они нападают на нас c группами, проводящими вооруженный обыск, и закрывают меджлис. Это не что иное, как кампания террора", - говорит Умеров.

"Если никто не окажет сопротивление российской власти, мир будет думать, что весь Крым поддержал эту незаконную аннексию", - добавляет он.

 

 


Космонавты полетят на Марс в анабиозе?

Times сообщает, что американское космическое агентство НАСА, которое намеревается высадить первых людей на Марсе в 2030 году, серьезно рассматривает идею о том, чтобы отправить астронавтов к Красной планете в состоянии анабоиза или стазиса.

Снизив температуру "ядра тела" и замедлив метаболизм, астронавтов погрузят в режиме глубокого сна, что позволит им легче - как физически, так и психологически - перенести 180-дневное путешествие, а НАСА сможет сэкономить на конструкции космического корабля, на топливе и питании.

"Это одна из опций, которая даст возможность людям попасть на Марс быстрее, дешевле и раньше", - приводит газета слова президента компании Spaceworks Enterprises Inc., с которой НАСА заключила контракт на проектирование капсулы, способной поддерживать астронавтов в состоянии стазиса, Джона Брэдфорда.

Стазис с 2003 года широко применяется в лечении пациентов с травмами головного и спинного мозга.

Подавая в человеческий организм жидкость внутривенно и разместив человека на охлажденных гелевых подушках, медики могут вызвать у пациента терапевтическую гипотермию, при которой температура "ядра" тела опускается до 32- 34 градусов Цельсия и замедляется метаболизм.

С помощью этого метода лечили десятки тысяч человек в критическом состоянии, в том числе и известного гонщика Михаэля Шумахера, получившего травму головы во время катания на лыжах.

Обычно этот метод используют максимум в течение недели. Но Spaceworks, которая получила грант в размере 100 тысяч долларов от НАСА, исследует возможность долгосрочного применения метода во время полета астронавтов на Марс. Путешествие может занять шесть месяцев, отмечает издание.

Один астронавт останется в сознании, чтобы присматривать за экипажем и космическим аппаратом.

Эта технология позволит существенно сэкономить пространство космического корабля.

"Это что-то, что люди видели в фильмах, но мы говорим о технологии, которая уже существует. Это происходит в больницах каждый день, и НАСА может получить пользу, приспособив это под свои цели", - говорит Брэдфорд.

 

 


Врачи могут отслеживать давление через данные с iPhone

Times пишет, что благодаря новому мобильному приложению британцы смогу отправлять личные данные о состоянии здоровья и своей физической активности сразу на свою медицинскую карту.

Врачи смогут отслеживать избыточный вес, кровяное давление и сколько человек сделал шагов в день. Таким образом медики смогут получать данные примерно от 40 миллионов человек.

Эта технология под названием Patient Access связывает приложение iPhone Health с цифровыми медицинскими картами пациентов в Англии и Уэльсе.

По словам врача общей практики Тима Уолтера, это приложение - "колоссальный шаг вперед" для диагностики и лечения.

Планируется также запустить версии этого приложения для Android и Windows.

Картина дня

наверх