На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 760 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Последняя гражданка СССР

Женщина, которая родилась на Украине, во время распада Советского Союза оказалась на территории Турции, и в украинском консульстве ей сказали, что не могут найти её документы в архивах. Из-за этого она до сих пор живёт с советским паспортом, по которому не может ни поехать к родным, ни заключить официальный брак со своим мужем, пишет Hürriyet Daily News.


Фото Twitter / @Hurriyet


Газета Hürriyet Daily News нашла, возможно, последнюю женщину, которая до сих пор живёт с паспортом Советского Союза.

Александра Дравецкая родилась на Украине в 1961 году, и в момент распада Советского Союза она жила в Турции, занималась челночной торговлей. Когда она обратилась в украинское консульство в середине 1990-х, ей сказали, что не нашли её документов в украинских архивах.

У неё есть муж-турок, с которым она сочеталась религиозным браком, но заключить официальный союз они не могут, раз у неё нет паспорта. Сама она не может приехать к родственникам на Украину, но они её навещали.

«Я прожила здесь 23 года, и я хочу быть гражданкой Турции», — приводит её слова издание.

Источник

Картина дня

наверх