На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Болгария на перепутье между Москвой и Брюсселем

Министр иностранных дел России Лавров 7 июня прибывает в Болгарию. Болгары и русские были братскими народами. Но сегодня болгарское общество расколото. Причина - кризис на Украине.




Отношение к конфликту на востоке Украины и к аннексии Россией Крыма глубоко раскололо болгарское общество. Настроения среди болгар колеблются между симпатией к русским и страхом перед имперскими устремлениями Путина. Письменность, религия, история - многое связывает болгар с Россией.

Одновременно растут опасения, что Россия снова попытается втянуть Болгарию в свою сферу влияния. У Болгарии нет, правда, общей границы с Россией, но отношения со "старшим братом" порой были достаточно сложными.

 



Россия: "освободитель" или "оккупант"?

У противостояния между "русофилами" и "русофобами" в Болгарии давняя история. Берет начало она еще со времен русско-турецкой войны 1877-1878 годов. В официальной болгарской историографии Россия считается "освободительницей от турецкого ига", потому что именно после этого была восстановлена болгарская государственность.


Акция против аннексии Крыма в Софии

Болгарский историк Пламен Цветков, правда, считает, что это пропагандистская интерпретация, которая бездумно тиражируется в учебниках и СМИ. "Большинство болгар и понятия не имеет о том, что мирный договор 1878 года не был "освобождением". Напротив, он закреплял постоянную оккупацию Болгарии российской армией и служил проведению российских интересов на Балканах", - говорит Цветков. Так "освобождение" или "оккупация"? Болгары до сих пор спорят об этом. А нынешние события на Украине только подливают масла в огонь.

 



Кто против Евросоюза - тот за Путина

Болгария - член ЕС. Официально она поддерживает позицию ЕС по Украине. При этом нельзя забывать о зависимости Болгарии от поставок энергоносителей из России. Но молчаливая или крикливая поддержка Путина коренится не только в истории или энергетической политике.

Болгария - самая бедная страна Евросоюза. Многие болгары разочарованы европейской интеграцией и потирают руки, глядя на новый ледниковый период между Москвой и Брюсселем. "Антиевропейские настроения в Болгарии сочетаюся с русофилией", - подытоживает политолог Даниэль Смилов.

 



Не "левые" против "правых", а Восток против Запада

Культуролог Ивайло Дичев тоже изумляется сложившейся расстановке сил. Бывшие коммунисты, болгарские националисты, убежденные противники Евросоюза и Америки - все скопом выступают в поддержку Путина и его политики. Хотя, по мнению Дичева, это создает угрозу безопасности Болгарии и ничего общего с левыми идеями не имеет. Просто многие болгары так и не определились со своими политическими позициями: "Русофилы" причисляют себя к "левым" и одновременно они же поддерживают империю, которая в последние 200 лет давила любые революции и национально-освободительные движения". "Правыми" в Болгарии считаются те, кто ругает Россию, "левыми" - те, кто ее защищает. "Это полный идиотизм", - считает Ивайло Дичев.


Каждый год в Болгарии проходит встреча друзей России

Социолог Парван Симеонов тоже полагает, что разделение на "левых" и "правых" в сегодняшней Болгарии утратило смысл, во всяком случае, когда речь заходит о России. "На самом деле это все еще конфронтация между Востоком и Западом. Очевидно, в Болгарии она еще не изжита", - говорит Парван Симеонов.

 



Москвы боюсь, Брюссель не понимаю

Россия уже десятилетиями воспринимает Болгарию как свой эксклав. Болгары все больше боятся богатого "старшего брата". Тысячи россиян обзавелись недвижимостью в Болгарии, российские лоббисты обосновались в экономике и средствах массовой информации. Многие опасаются возрождения старых связей времен социалистического лагеря. Поэтому "западники" считают членство Болгарии в Евросоюзе и НАТО необходимой гарантией безопасности своей страны.

 Сегодня Болгария во второй раз после политического перелома в 1889-1990 годах мечется между Западом и Востоком, между Брюсселем и Москвой. Тогда, после краха советской империи, надежды были обращены на Евросоюз, сегодня многие разочарованы. Тем не менее, большинство наблюдателей исключает возврат Болгарии в российскую сферу влияния. Но антиевропейские настроения витают в воздухе.

 

 


"Южный поток" как яблоко раздора
Самый актуальный пример - спорный газопровод "Южный поток". Болгария под нажимом ЕС заморозила работы на своем участке. В обществе это восприняли как пресмыкательство Софии перед Брюсселем и отказ от выгодного для собственной страны проекта. Многие уверены, что участие в "Южном потоке" сулит Болгарии скидки на российский газ, и, кроме того, гарантирует поставки, потому что отпадает транзит через Украину.

Болгары надеются на миллиардные капиталовложения и создание тысяч рабочих мест. Поэтом в данном вопросе большинство болгар - обеими руками за "Южный поток" и против политики Брюсселя.

Источник


Картина дня

наверх