На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Зачем футболистам нашатырный спирт?

Фото Getty Images

Футболист сборной США Деандре Йедлин нюхает нашатырный спирт на товарищеском матче с Португалией, ноябрь 2017 года


Появившаяся в немецких СМИ информация об использовании футболистами российской сборной нашатырного спирта на матче с Хорватией вызвала бурное обсуждение в интернете. Би-би-си спросила экспертов, зачем спортсмены применяют этот препарат и можно ли приравнивать его к допингу.


В понедельник немецкий таблоид Bild обратил внимание на то, что российские спортсмены перед выходом на поле в матче с хорватской сборной прикладывают что-то к носу. Такие же действия наблюдались и на матче со сборной Испании, отмечает издание.


Как выяснилось, футболисты нюхали вату, смоченную в водном растворе аммиака. В обиходе это вещество называют нашатырным спиртом или нашатырем, его научное название - гидроксид аммония.


Нашатырный спирт не запрещен Всемирным антидопинговым агентством, но при этом обладает "кратковременным стимулирующим и концентрирующим эффектом", - отмечается в статье. Журналисты предполагают, что это могло повлиять на результаты игры с Испанией.


На публикацию сразу отреагировали сотрудники тренерского штаба российской сборной. Тренер команды по физподготовке Паулино Гранеро в интервью испанской газете La Marca подчеркнул, что аммиак не является допингом.


"Это придумал какой-то идиот. Аммиак не входит в список запрещенных веществ. Нет никаких доказательств, что его применение улучшает показатели", - сказал Гранеро.


Врач российской сборной Эдуард Безуглов сказал интернет-изданию "Чемпионат", что раствор аммиака используется в мировом спорте много лет самыми разными странами.


"Тяжело сказать, какой фантазией нужно обладать, чтобы подозревать в нашатыре какой-то секретный допинг", - отметил Безуглов.


Русская служба Би-би-си обратилась к специалистам в области спортивной медицины с просьбой рассказать, с какой целью спортсмены используют гидроксид аммония и является ли его использование мировой практикой.

Юрий Васильков, бывший врач "Спартака"
Нашатырь использовался в нашем футболе еще до Великой Отечественной войны, со времен образования "Спартака".


Это просто некая футбольная привычка - вдохнуть этот резкий и не очень приятный запах, взбодриться на пару секунд и пойти в бой. Сегодня многие знают, что от этого могут пойти слезы, и молодые ребята часто отказываются его нюхать.


Это, наверное, самый безобидный препарат в фармакологии: им чистят стекла, чистят автомобили, унитазы.


Капнуть нашатыря на ватку и вдохнуть - это просто футбольная традиция. Примерно как присесть перед дальней дорогой, просто примета: нюхнул - гол забил. Никакого привыкания нет, это все равно, что почесать себе затылок.


Дело в том, что у нас спортивная медицина до Олимпиады в Москве 1980 года была практически на нуле. Мы очень отставали от Запада и использовали только устаревшие вонючие мази. Потом уже у нас появилась современная фармакология и медицина, но эта традиция нюхать нашатырь осталась.

Илья Мелехин, врач спортивной медицины
Нашатырный спирт разрешен и всегда будет разрешен к применению, это как йодом ногу помазать. Им пользуются, например, когда слишком жарко или когда человек в предобморочном состоянии.


Конечно, раствор аммиака используется в спорте, и не только в футболе. Например, его используют штангисты. Практически перед каждым выходом они нюхают нашатырь, причем делают это открыто, прямо перед камерами.


Любой спортсмен может им воспользоваться, готовясь к какому-нибудь прыжку или рывку - это разрешенный способ взбодриться. Формула аммиака довольно проста, и там в принципе не может быть ничего запрещенного.

Источник

Картина дня

наверх