На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Пресса Британии: визит Путина в Сербию должен встревожить Запад

Вид десятков тысяч сербов, радостно приветствовавших Владимира Путина вчера в Белграде, должен тревожить Европу, пишет Times. Балканы остаются сложным регионом со множеством неразрешенных конфликтов.


Визит Путина в Сербию - напоминание о том, что регион снова превращается в "горячую точку". Во влиянии в нем заинтересованы все крупные державы.


Оказанный Путину теплый прием подчеркивает культурную и религиозную близость России и Сербии и отражает благодарность за то, что Россия отказалась признавать отделившуюся в 2008 году Республику Косово.


Разрешение связанных с Косовом вопросов остается ключом к долгосрочной стабильности в регионе. Запад сделал урегулирование пограничных споров необходимым условием для вступления в ЕС и НАТО, однако эта стратегия пока не приносит серьезных результатов - в переговорах Сербии с ЕС не было прорывов с 2014 года.


Путин приехал на фоне важных переговоров. Президент Сербии Александр Вучич и его косовский коллега Хашим Тачи пытаются договориться об обмене спорными территориями. Запад давно против передела границ в соответствии этническим составом населения, но в декабре прошлого года идею поддержал Дональд Трамп.
Путин же может воспользоваться обменом как выгодным для себя прецедентом, который потенциально может быть применен к украинской ситуации, считает редколлегия Times.


Проблема Европы в том, что у нее недостаточно влияния в регионе. Из-за внутренних проблем Евросоюза мысль о его расширении кажется людям нелепой.
С другой стороны, отношения государств региона с ЕС, который в прошлом году пришел к выводу, что в шести балканских странах есть связь между властями и организованной преступностью, тоже осложнились. Евросоюз с его любовью к верховенству закона может показаться балканским лидерам не таким удобным партнером, как Путин.


Одну победу Запад, впрочем, уже одержал - переименование республики Македония в Северную Македонию откроет этой стране путь в НАТО. Однако соглашение должно быть ратифицировано греческим парламентом. Если сделка не будет ратифицирована, этнические меньшинства в Македонии могут начать требовать независимости, что в конце концов дестабилизирует весь регион. Основным бенефициаром этого станет Путин.

Источник

Картина дня

наверх