На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 758 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Как мировые СМИ «искали» президента Путина

       Длительный перерыв в публичных выступлениях президента России поверг в пучину слухов сначала интернет-пространство, а затем и мировые СМИ. Журналисты, черпая самые фантастические предположения из социальных сетей и игнорируя официальные заявления пресс-службы Кремля, на протяжении 11 дней непрерывно обсуждали, куда «пропал» Владимир Путин и чем это грозит России и всему миру.

Как мировые СМИ «искали» президента Путина

 

За последние 11 дней поиски российского президента стали любимым занятием западной прессы, а в социальных сетях это стало почти мемом. Представители СМИ предлагали все более невероятные версии, которые Кремль последовательно опровергал, пока пресс-секретарь президента Дмитрий Песков наконец не предложил провести конкурс на лучшую «журналистскую клюкву».

 
США
 
MSNBC нисколько не удивился тому, что все так бурно реагируют на то, что  Владимир Путин долго не появлялся на публике. Ведь «он не раз доказывал, что может умело демонстрировать свою силу довольно неожиданными способами», считает американский канал, посмеиваясь над множащимися в соцсетях теориями о том, куда именно «пропал» Путин. В Twitter, например, предположили, что Путин уехал в Северную Корею тренироваться в дзюдо с Ким Чен Ыном, сообщает MSNBC.
 
Как стало известно Gawker из источников в ЦРУ, американская разведка уверена, что у Путина грипп. Quartz предположил, что речь идет вовсе не о болезни, а об аллергической реакции на ботокс. 
 
Московский корреспондент CNN Мэтью Чанс отнесся к отсутствию президента в новостях с пониманием, вспоминая, как его самого однажды на целую неделю свалил грипп. Однако он отметил, что 11 дней отсутствия – это «невероятный срок для лидера, который обычно вездесущ: его показывают по всем каналам, на какой ни переключись, в любой день недели».
 
Fox News же посчитал, что отсутствие Путина как-то связано с его имиджем. «Путин годами создавал образ эдакого мачо. Его пресс-секретарь заявил, что он совершенно здоров, а его рукопожатие такое крепкое, что ломает руки», - сообщил Fox News. Не удовлетворившись ответом Дмитрия Пескова, FoxNews обратился к пресс-секретарю Белого дома Эрику Шульцу, который отметил, что он с трудом успевает следить за одним-единственным президентом США. В ответ на расспросы журналистов Шульц все же заявил, что правительство США по умолчанию заключает, что Владимир Путин жив.
 
Однако некоторые американские источники всерьез предположили, что Владимир Путин умер. Журналист Саймон Шустер из журнала Time пишет, что одного предположения об этом достаточно, чтобы в «помешанном на заговорах политическом мире Москвы» возникли домыслы о силовой борьбе между «кремлевскими кланами».
 
Версию властного переворота в Кремле, по мнению The Huffington Post, подкрепляет тот факт, что на сайте Twitter «замолчала оплачиваемая армия кремлевских троллей». Forbes поддерживает такую точку зрения. Раз крупные российские СМИ не выказали никакого волнения, отмечает журнал, значит, Кремль молчит, а они просто не знают, что писать в отсутствие инструкций.
 
По мнению обозревателя Washington Post Юлии Йоффе, Кремль своими руками создал этот пиар-кризис. Песков не мог «предъявить» Путина, но не мог и объяснить его отсутствие простым гриппом. Йоффе особо отмечает, что самое пугающее, что показали эти 11 дней – это то, что либеральная оппозиция негласно надеялась на возвращение Путина, так как все российские институты, кроме силовых структур, настолько слабы, что не выдержат «автопилота».
 
Консервативный политический журнал FrontPage Mag развил эту мысль, предположив, что Владимир Путин специально организовал свое «исчезновение», чтобы показать Западу, что любые альтернативные кандидаты на пост российского лидера – гораздо опаснее его. 
 
«Система правления, которая зиждется на здоровье одного человека, очень слаба, и эта слабость пугает», - пишет Vox
 
Комментарии американских читателей:
 
Stephen Koludrovic: Вы, деточки, не волнуйтесь и не забивайте этим свои милые головы. С Путиным или без, Россия все равно останется страной, которая никогда уже больше не будет доверять США.
 
MarcusColorado: Да он просто, к сожалению, остался без гроша после переговоров с Китаем.
 
 
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
 
Ведущая британская газета The Guardian отнеслась к тому, что Владимир Путин не появлялся на людях, спокойно: опасения о здоровье лидера нации стали общим местом еще с советских времен, пишут они. 
 
Британская пресса склонна искать причины лихорадочных «поисков» президента Путина в долгом стаже российского президента. Причиной тому – годами создаваемый имидж энергичного лидера и активного спортсмена, а также тщательно охраняемая личная жизнь Путина, которая и создает ауру «таинственности». 
 
За 15 лет у власти он многого достиг и сосредоточил в своих руках всю власть, подчеркивает The Times. Под особым напряжением в последнее время Путин оказался из-за ареста человека, приближенного к лидеру Чечни Кадырову, по подозрению в убийстве Бориса Немцова. Из-за соперничества Кадырова, который пользуется широкой поддержкой российского президента, и спецслужб, которых не устраивает такое положение дел, Путин, по данным британской газеты, находится «между молотом и наковальней».
 
«Он просто устал», - приводит журнал Financial Times объяснение российского политолога Николая Петрова.  62-летний президент мог просто почувствовать бремя своего положения, считает издание.
 
Комментарии британский читателей:
 
Ella Furnea: Надеюсь, его никто не отравил. Я не самая большая поклонница господина Путина, но я бы никогда не желала никому смерти. Я мало верю тому, что пишет большинство СМИ… Правда обычно скрывается на заднем плане.  
 
Ealing: Вся эта истерика по поводу Путина сбивает с толку. Буквально каждый день Financial Times обвиняет Путина в новом злодеянии. Он уже достиг статуса Дракулы! Ужасного монстра, который нас всех уничтожит. Даже если он не появлялся на публике в течение 24 часов, он все равно вызывает страх, нужно все равно придумать, почему его не видно. Но у меня есть успокаивающие новости: вампиров не существует, они живут лишь в бульварной литературе, и это понятно, учитывая то качество репортажей о Путине, до которого скатился FT.
 
TYC35419451: Призрак Немцова вернулся, чтобы преследовать Путина…
 
Sheikhoftheprairies: Мне жаль огорчать вас, но у меня все в порядке. Всегда ваш, Владимир Путин!
 
 
ФРАНЦИЯ 
 
Французские журналисты вспомнили, что в 2012 году здоровье господина Путина уже становилось в России предметом обсуждения. Президент тогда отменил сразу несколько визитов в другие страны, а во время одного из своих появлений на публике — прихрамывал, напомнил Ouest-France.  
Корреспондент канала France 2 Альбан Микози лично проверил, если ли хоть доля правды в фантастических слухах, появившихся в социальных сетях: о том, например, что в России случился государственный переворот. Не обнаружив в Москве ни танков, ни солдат на улицах, журналист заключил, что причина переполоха в том, что Владимир Путин представляется россиянам совершенно точным воплощением российской государственной власти.
 
Политолог Флоран Парментье на страницах журнала Atlantico выразил мнение, что «исчезновение» Владимира Путина – это особая стратегия. В современных условиях длительное отсутствие лидера страны не может не породить слухи – ведь «медийная сфера не терпит пустоты», считает он. А значит, Путин пытается «овладеть самим временем» и устанавливать свой собственный темп как для течения конфликта на Украине, так и для новостных телеканалов. 
 
 
Комментарии французский читателей:
 
Marjolaine: Его нет всего пару дней, а вы уже скучаете? Но что же будет, когда он уйдет навсегда — вы от отчаяния перевешаетесь? Ах, любовь, любовь, «когда мы страстью возгорим»… Вы ведь его очень любите, своего Владимира, а?
 
Andre Angle: Говорю вам — он воскрес. Скоро поедет вместе с Депардье в Голливуд, будет играть Христа. А Депардье в одиночку будет изображать обоих разбойников.
 
Nes: Враги Путина уже отчаялись — уже не знают, что придумать, чтобы его очернить. Но Россия и ее народ — вечны.
 
 
АВСТРИЯ, ГЕРМАНИЯ и ШВЕЙЦАРИЯ
 
В немецкоязычной прессе мнения разделились на две основных группы. Одни журналисты объясняют отсутствие российского лидера на публике болезнью. В подтверждение этого издание Kurier am Sonntag приводит сведения о том, что Владимира Путина лечит некий австрийский ортопед, специально для этого прибывший в Москву.
 
Другие видят связь с убийством оппозиционера Бориса Немцова и расследованием по этому делу. Это только обострило отношения между различными силовыми органами, считает Süddeutsche Zeitung, что, в свою очередь, осложняет работу следователей. Путин же, по мнению издания, исчез из поля зрения, для того чтобы избежать принятия решения по поводу того, какую из силовых групп он поддержит в первую очередь.  
 
В соседней Швейцарии СМИ заняты пересказом версий «на любой вкус», почерпнутых из социальных сетей. «Одни полагают, что Путин застрял в лифте правительственного бункера под Кремлем и вот уже какой день пытаются пробурить туннель для спасения президента, - пишет Neue Zürcher Zeitung. – Другие говорят о дворцовом перевороте, похищении пришельцами, тяжелом заболевании и даже о кончине 62-летнего главы Кремля».
 
Неопределенность популярности Путина не повредит, полагает Der Spiegel. Вдохновляясь юмористическим творчеством пользователей Twitter, издание предполагает, что, даже если Путин умрет, его рейтинг пострадает лишь на несколько процентных пунктов.
 
Комментарии немецких читателей:
 
Franz Schneider: Надеюсь, он скоро снова будет с нами, а то мы на Западе соскучимся. Поправляйтесь, господин Путин.
 
PhilippL: Поправьте меня, если я ошибаюсь, но разве правительство США не умалчивало бы точно так же о недуге своего президента? Так почему стоит упоминать – нет, я бы даже сказал, сообщать, – если у Путина правда грипп? Как это влияет на события в мире?

Anti-banderlog: Если бы речь шла о внезапно ухудшившемся здоровье Порошенко, то тут же бы стали распространяться теории заговора по поводу вины Путина в этом.


ИТАЛИЯ 

В Италии СМИ уцепились за то, что якобы последним, кто видел президента Путина, был премьер-министр страны Маттео Ренци. Corriere della Sera подчеркивает, что, после того как Путин встретился в Москве с Ренци, в прессе стали распространяться слухи об «исчезновении» президента.
 
Газета Libero Quotidiano ссылается на мнение бывшего посла Израиля в Москве Цви Магена, который убежден, что налицо «многие признаки государственного переворота», в частности – движение военных около Кремля. По его словам, возможный переворот был организован враждующими между собой военными фракциями или влиятельными предпринимателями.
 
С другой стороны к вопросу подошло издание Losai, которое предложило определить, куда «пропадал» Путин, по тому, что он сделает, после того как вернется к обычному публичному режиму. Если он не станет объяснять своего отсутствия, можно будет сделать один из трех выводов: был предотвращен государственный переворот; Путин, возможно, был ранен, либо была организовала намеренная симуляция государственного переворота, чтобы проверить реакцию секретных служб и служб безопасности. Или, наконец, совершенно ничего не происходило, но правительство во всем составе просто покинуло Кремль из-за того, что разведка донесла сведения о какой-то непосредственной опасности.
 
Последнюю версию, как считает издание, подтверждают замеченные над Кремлем вертолеты. А вот первая подтвердится, если после «возвращения» Путина произойдут замены в аппарате или в военном командовании.
 
Комментарии итальянских читателей:
 
Renzo126: Путин на Сардинии в доме Берлускони.
 
Minnamor: Украинцы скажут, что Путин у них в стране организует вторжение.

Ferruccio: Что сказал Ренци Путину, когда они говорили об экономических проблемах России? «Владимир, будь здоров». Да, наш Маттео явно приносит несчастье.
 
 
ИЗРАИЛЬ
 
Израильские СМИ также занялись «московской загадкой».
 
«Путина уже не видели несколько дней, - пишет The Marker. – Слухи кипят и выходят из-под контроля». Другие источники предполагали, что Кремль опубликует к концу недели некую «важную новость», а российские атташе были отозваны из всех стран мира.
 
Ведущее израильское издание Haaretz соглашается с итальянскими коллегами в том, что если за «возвращением» Владимира Путина в публичную сферу не последует никаких заявлений, то это и будет указывать на то, что «действительно произошел тихий переворот, но было принято решение скрыть это от глаз общества». Зачинщиками такого переворота, по представлению издания, должны оказаться военные группировки или олигархи, «работающие вместе или против друг друга».
 
Если власть в России, которая после присоединения Крыма и украинского кризиса стала одной из главных угроз Западу, действительно сменилась, это может вызвать только облегчение, считают газеты.
 
С другой стороны, отмечают в израильских СМИ, отстранение Путина может вылиться в «массу проблем»: неопределенность ситуации может привести к тому, что на территории России активизируются радикалы-исламисты, которые ранее боялись Путина и его сил безопасности. Если вместо Путина придет к власти более националистически настроенный лидер, то Россия может втогргнуться не только на Украину и в Прибалтику, но и в Грецию.
 
Россияне же заявляют, что не понимают, почему вопрос местонахождения Путина так заботит весь мир, сообщает Mako. «Нет никаких танков возле Кремля, а фотоснимки, показывающие усиленную безопасность, вообще были сделаны ранее», - приводит издание мнение москвичей.
 
Фото: Reuters
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх