На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 758 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Le Monde: Критика Путина стала новым эталоном западных ценностей

Запад фанатично ненавидит Путина за то, что тот исповедует иные ценности, пишет Дени Моно-Брока на сайте Le Monde. По словам автора статьи, украинский кризис перерос в «религиозную войну», и всякого, кто осмелится усомниться в обоснованности антироссийской политики, тут же запишут в еретики и предатели.


Фото: EMMANUEL DUNAND / AFP.
«Путин не дружествен к геям, брачное равноправие не его конек, как, впрочем, и гендерная теория, и равенство. Он не ярый защитник прав человека. Распространение демократии в мире – не его главная мотивация. Он не рассчитывает на американский «зонтик» для защиты России. Он не является безусловным обожателем ультралиберальной глобализации. Национальный суверенитет и независимость для него не бранные слова. Его не назовешь апостолом секуляризма… Короче, наше кредо не совпадает с его кредо», - пишет Дени Моно-Брока на сайте Le Monde.

Автор заключает, что Запад рассматривает Путина как «неверного». «Он не враг, потому что враг – это тот, кто хочет вам зла, - уточняет Моно-Брока. – Однако Путин не хочет, да и не делает нам никакого зла».

«Дело обстоит гораздо хуже: Путин не придерживается наших ценностей, поэтому он неверный, еретик, святотатец. Стыд и позор ему! Пусть он будет наказан по заслугам, этот неверующий, этот скептик, он сам, его приближенные и его народ! Пусть заклеймят позором тех, кто сомневается в обоснованности нашей антипутинской политики», - так описывает позицию Запада автор статьи.

Украинский кризис вылился в «религиозную войну», в которой приходится однозначно встать на чью-то сторону, говорится в тексте. «Либо вы осуждаете бесконечную мерзость Путина и одобряете все карательные меры, направленные против него, либо вы сами неверный, хуже того – отступник, ренегат, предатель; еще хуже – приспешник ультраправых».

По мнению Дени Моно-Брока, в своем отношении к России Франция потеряла чувство меры. Автор вспоминает визит Шарля де Голля в СССР. Тогда, выступая в эфире советского телевидения, президент заявил, что обращается от лица «вечной Франции» к «вечной России». Де Голль отметил, что между двумя нациями всегда были особые отношения и что, «помогая друг другу, они обе многое выиграют». Французский лидер призывал к сотрудничеству ради «равновесия, прогресса и мира во всем мире».

«Как бы хотелось, чтобы наш нынешний лидер был способен на такие слова», - отмечает Дени Моно-Брока.

Источник


Картина дня

наверх